Вадим Зарянкин о подготовке к знаковым мероприятиям, экономической ситуации и благоустройстве Витебска

« Назад

Вадим Зарянкин о подготовке к знаковым мероприятиям, экономической ситуации и благоустройстве Витебска 01.07.2020 15:14

Празднование 1046-й годовщины образования Витебска — первое для главы города Вадима Зарянкина в должности председателя горисполкома. Накануне торжества в интервью «Витебским вестям» Вадим Владимирович рассказал об инициативах по совершенствованию городского хозяйства, подготовке к знаковым мероприятиям, поделился своим видением ситуации в экономике и городской казне, а также заглянул в будущее города, создавать которое предстоит нам всем — вместе.

— Первые месяцы на новом месте работы получились для вас, на взгляд со стороны, чрезвычайно насыщенными, так как пришлось сразу включиться в подготовку города к нескольким значимым социально-культурным и общественно-политическим событиям.

— Безусловно, чтобы понимать масштаб деятельности руководителя города, нужно повариться в этом. В свое время в райисполкоме я прошел все ступеньки от рядового специалиста до заместителя председателя, у меня в активе работа в реальном секторе экономики. Кроме того, на посту председателя КГК области удалось вникнуть в различные направления жизнедеятельности региона. Но одно дело район или контролирующий орган, а другое — организация жизни большого города. Благодаря ответственной, работоспособной команде городской администрации адаптация прошла успешно. Проблем немало, но когда ежедневно вместе с командой делаешь небольшие шаги в нужном направлении, разрешаешь хотя бы одно обращение гражданина — это уже маленькое достижение.

Понятно, что при смене руководителя корректируется стиль работы, к тому же время бежит вперед и надо ему соответствовать. Для решения текущих и перспективных задач необходимо выстраивать систему. Работа по методу пожарной команды не приносит большой пользы, годится лишь для разового применения. Речь, прежде всего, идет о сфере ЖКХ, в которую пришлось погрузиться сразу, и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города. Здесь основа системности — прибыльная, эффективная работа, качество услуг и достойное вознаграждение за труд. Причем всего предстоит добиваться не административными, а организационными и экономическими методами. К примеру, большинство претензий горожан касается качества уборки, в том числе придомовых территорий. Пробуем внедрить оптимальный регламент работы в этом направлении, вплоть до вывешивания в подъездах графиков уборки с указанием исполнителя и специалиста, контролирующего работы, а также телефонов для обратной связи. Решаются вопросы учета объемов работы, механизмов оплаты труда. Достойное вознаграждение будет стимулировать приток квалифицированных кадров, хотя понятно, что процесс длительный. Безусловно, должна развиваться конкуренция в этой сфере.

— Серьезное напряжение в работе создала и непростая эпидемиологическая обстановка…

— Действительно, ситуация новая, действовать приходилось порой на ощупь. Тем более что Витебск первым из регионов Беларуси столкнулся с COVID-19. Сегодня, когда плато уже пройдено, еще предстоит осмыслить и проанализировать события для того, чтобы извлечь уроки на будущее. Но уже сейчас понятно, что мы получили колоссальный опыт солидарности, объединения усилий власти, гражданского общества, промышленности и предпринимательского сектора с медиками и санитарной службой. Когда в одной упряжке работают власть и общество, можно достигать больших результатов.

— Как идет подготовка к Международному фестивалю «Славянский базар в Витебске» и областному празднику тружеников села?

— Стало уже традицией в подготовительный период строительство новых либо реконструкция знаковых объектов общегородского значения. Не стал исключением и этот довольно напряженный год. К фестивалю будет завершена реконструкция площади Свободы, являющейся, по сути, своеобразным эпицентром праздника. Будет заменен бордюрный камень и выполнены работы по обрамлению цветочниц в центральной части города на проспекте Фрунзе и улице Ленина, выполнен ряд других работ по обновлению городских объектов и территорий.

Надо сказать, что готовится к приему гостей и главная сценическая площадка фестиваля. Приведены в порядок 12 объектов культуры в зоне проведения мероприятий.

К областному празднику тружеников села будет обновлен сквер на улице Кирова с организацией архитектурной подсветки и установкой скульптурной композиции. Эта улица и Привокзальная площадь являются визитной карточкой города. Уже получено положительное заключение ДРУП «Госстройэкспертиза по Витебской области» на проектно-сметную документацию по этому объекту, а к работам планируется приступить сразу после «Славянского базара в Витебске».

Для отдыха жителей и гостей города завершается строительство пешеходных дорожек и благоустройство в парке 1000-летия, а также на территории между Московским проспектом и улицей Славянской. В различных частях города появятся новые малые архитектурные формы, например, «Сова» (Международный университет «МИТСО»), «Бегемот» (ТЦ «Гиппо»), скамейка «Фонарь с зонтом» (ул. Космонавтов, 12), дизайнерская уличная скамейка около универмага.

– При представлении вас в должности председатель облисполкома Николай Шерстнёв поручил в том числе возродить славу Витебска как промышленного центра. Удалось ли изучить ситуацию, чтобы принимать управленческие решения по выстраиванию городской политики в этой сфере?

– Несмотря на трудности, связанные с эпидемиологической ситуацией, эта отрасль экономики города обеспечивает удержание объемов производства на прошлогоднем уровне. Не допущено сокращение работников, серьезного роста запасов готовой продукции. За январь – май промышленные предприятия произвели товарную продукцию в фактических ценах на 1649,2 млн рублей, или 102,2% к аналогичному периоду 2019 года.

Предприятия продолжают реализацию инвестиционных проектов. Так, ОАО «Витязь» работает над созданием современных производств средств зарядной инфраструктуры для электромобилей, в том числе стационарных электрозарядных станций различных модификаций. В ОАО «Витебский завод электроизмерительных приборов» появится высокопроизводительное сборочное производство электроизмерительных приборов.

Развивается деревообрабатывающая отрасль. Создаются новые предприятия, а действующие организации наращивают потенциал, реализуя инвестиционные проекты. Например, УП «Витебская лесопилка» планирует строительство пеллетного завода, а СЭЗ «Витебск» реализует три проекта в этой сфере. В частности, ООО «ВМГ ВудАрт» организует деревообрабатывающий комплекс, ООО «Акитама» вплотную подошло к строительству завода по переработке низкотоварной древесины в древесно-топливные гранулы и мелкие древесные компоненты, организовать производство шпона планирует ООО «КАРЕЛИЯ ВЕНИРС». На базе неиспользуемых объектов недвижимости на улице С. Панковой частный инвестор намерен организовать производство бетонных изделий, где на начальном этапе будет создано около 20 рабочих мест. К слову, почти за полугодие в Витебске появилось более полусотни новых организаций, пятая часть из которых в производственной сфере.

В целом промышленный комплекс города работает устойчиво, но анализ ситуации в разрезе предприятий выявляет и сложности. Например, сегодня ведется поиск решений по повышению эффективности деятельности станкостроительных организаций. На наш взгляд, это возможно путем привлечения инвестора, который способен привнести технологии, наладить выпуск высоколиквидной экспортоориентированной продукции.

С инвесторами город готов выстраивать сотрудничество и по другим направлениям. Тем более что для привлечения инвестиций у нас созданы очень льготные условия. Можно использовать потенциал СЭЗ «Витебск», механизм инвестиционного договора с серьезным набором преференций. То есть система работы с инвестором выстроена, город открыт для реальных проектов с проработанными источниками финансирования, которые вписываются в концепцию развития территории.

— Главный финансовый документ города – бюджет — должен учитывать все максимально возможные источники доходов и обеспечивать их эффективное использование, что позволяет сделать жизнь горожан достойной, комфортной. Каковы основные направления наращивания налоговой базы городской казны и резервы по повышению ее доходной части?

— Бюджет города – это результат работы всей экономики Витебска и одновременно главный источник проведения экономической и социальной политики. Годовой объем доходов на текущий год запланирован в сумме 334,8 млн рублей. О социальной ориентации городской казны свидетельствует то, что практически 77% доходов предусмотрено на финансирование социальных отраслей (образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, культура, социальная политика).

Почти 19% в бюджете города составляют расходы на поддержание в надлежащем состоянии объектов благоустройства, капитальный и текущий ремонт жилищного фонда, субсидирование жилищно-коммунальных услуг, а также другие расходы в сфере ЖКХ на нужды повседневной жизни населения. От того, как будет наполняться городская казна, зависит развитие инфраструктуры города, обеспечивающей комфортную жизнь горожан.

Эпидемиологическая ситуация сказалась на работе ряда субъектов хозяйствования, в том числе негосударственного сектора экономики. В связи с этим на основании указов главы государства оказывается поддержка отдельным категориям плательщиков по наиболее пострадавшим от пандемии видам деятельности.

Несмотря на это, в городе реализуется и будет выполнена в полном объеме работа к знаковым мероприятиям, о которой я говорил ранее. Поэтому для обеспечения их финансирования изыскиваются дополнительные доходные источники, в том числе выявляются и выставляются на продажу простаивающие или неэффективно используемые объекты недвижимости, земельные участки. Кроме того, городу оказывается помощь из областного бюджета.

— Какие проекты городского развития вы бы выделили в качестве приоритетных?

— Для комфортной жизни в Витебске делается многое. Наиболее яркие последние примеры — это строительство таких значимых объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, как путепровод «Полоцкий» и продолжение проспекта Строителей до улицы Короткевича. Их планируется завершить уже в июле – августе.

Безусловно, особое внимание уделяется созданию комфортной среды проживания и в спальных районах.

В жилом микрорайоне Билево завершается строительство второй школы на 1020 мест с двумя бассейнами, спортивным и тренажерным залами, залом художественной гимнастики, двумя лингафонными кабинетами, двумя медиацентрами. Это позволит во многом решить проблему обеспечения школьными местами. Что касается современных решений, не имеющих аналогов в Беларуси, необходимо отметить проектирование возведения в микрорайоне Билево-3 детского дошкольного учреждения, совмещенного с блоком начальных классов, общей вместимостью 850 мест. Для принятия данного нестандартного решения потребовалось получить согласование главы государства.

Для комфорта важна и повседневная деятельность организаций и служб по содержанию в надлежащем состоянии городских территорий.

В текущем периоде проведена работа по повышению уровня озеленения территорий города Витебска. С начала года посажено более 6 тыс. деревьев, почти 290 тыс. однолетних и двулетних цветов. Ведутся работы по текущему ремонту усовершенствованных покрытий и грейдированию улиц и дорог в секторе индивидуальной жилой застройки, асфальтированию улиц, в частности, 1-й, 2-й и 3-й Сенненских, 1-го и 2-го переулков Сенненских и др. в соответствии с утвержденным на 2020 год планом. Проводятся замена и ремонт светильников наружного освещения.

За 4 месяца 2020 года рентабельность продаж в промышленности составила 6,2%, что на 0,8 процентного пункта выше, чем за аналогичный период прошлого года, темп роста выручки от реализации продукции (работ, услуг) — 100,3%. Отрасль сработала с чистой прибылью в размере 30,1 млн рублей.

Сегодня предприятия ЖКХ обслуживают 1730 жилых домов и более 900 придомовых территорий. За 5 месяцев отремонтировано 9,1 тыс. кв. м кровель жилых домов, 8 тыс. погонных метров стыков стеновых панелей, обновлено, установлено и окрашено 358 единиц дворового оборудования. Ведутся работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия улиц города и проезжих частей придомовых территорий. На постоянной основе проводится текущий ремонт остановочных павильонов, в этом году планируется закупить 26 новых.

Предполагается закупить 256 единиц детского игрового оборудования на сумму 200 тыс. руб., при этом им уже доукомплектовано 23 детские площадки.

В планах окраска цоколей жилых домов на пр-тах Строителей, Московском, Черняховского, а также на улицах Генерала Белобородова, Жесткова, Коммунистической, Суворова, Замковой, Кирова, Урицкого, Космонавтов, Чкалова. Будут установлены ограждения из нержавеющей и оцинкованной стали на 19 участках на пр-тах Строителей и Московском, улицах Космонавтов, Кирова, Смоленской.

Хочется отметить и то, что комфортная среда создается комплексностью застройки: параллельно с возведением жилья строятся объекты торговли, общепита, обслуживания, благоустройства и озеленения территорий. Продолжим развивать парковые зоны и места массового отдыха. Предстоит вывести на новый уровень сервисную инфраструктуру в парке Мазурино, для чего будем активно привлекать малый бизнес. В перспективе также должны преобразиться зоны отдыха в районе станции Лучеса, Юрьевой горки и ряда других территорий.

Необходимо обеспечить стабильное транспортное обслуживание жителей. Всё в комплексе создаст более комфортную среду проживания в Витебске.

— Сегодня в стране создается правовая и технологическая база для внедрения концепции «умный город». Как вы относитесь к цифровизации городской жизни? Планируются ли в Витебске цифровые преобразования?

— Цифровизация различных сфер жизнедеятельности — объективный процесс, это необходимо учитывать, иначе будем отставать и потеряем конкурентоспособность. К тому же основной задачей государства является обеспечение достойной и комфортной жизни граждан, а IT-технологии можно использовать в качестве высокоэффективного инструмента достижения этой цели, внедряя их в различные сферы городской инфраструктуры. Поэтому мы обязаны двигаться в этом направлении, изучать мировой опыт и технологии для проведения цифровых преобразований.

Но здесь важно понимать: в преобразованиях должны быть заинтересованы прежде всего жители города, иначе шансы на успех в этом деле будут ограничены. Безусловно, заказчиком выступает город, но процесс надо запускать с привлечением частной инициативы, цифровых волонтеров, негосударственных организаций, выстраивая отношения с помощью механизма государственно-частного партнерства. Кроме того, для этих целей нужно активнее использовать потенциал международного сотрудничества. Кстати, сейчас прорабатывается один из проектов по цифровой трансформации в транспортной сфере с участием партнеров из стран Балтии. Так что для нас задачи по цифровизации городской инфраструктуры актуальны. Мы открыты для конструктивных инициатив, готовы использовать все возможности для внедрения информационных инноваций, чтобы повышать уровень комфортной жизни в Витебске.

В формировании бюджета города участвует около 92 тыс. плательщиков, в том числе 6 тыс. организаций, 8 тыс. индивидуальных предпринимателей и 78 тыс. физических лиц.

Фото Петра Чимковского и Дмитрия Осипова.
vitvesti.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить