В Витебске возрождают стрит-арт-проект "Гравитация". Уже появилось первое граффити

« Назад

В Витебске возрождают стрит-арт-проект "Гравитация". Уже появилось первое граффити 28.05.2018 12:13

Новое граффити во дворе домов № 3 и № 5 на улице Кирова стало первой работой в серии, которая появится в Витебске в рамках возвращения проекта уличного искусства «Гравитация».

Первое граффити из будущей серии работ создал минский художник Андрей Бусел. Рисунок представляет собой старое фото. Художник поделился, что взял его из семейного архива своих витебских родственников.

graffiti-vitebsk-kirova-street-20180526-01-768x512

Неподалеку от нового граффити, также на сарае, находится работа, посвященная художнику-авангардисту Эль Лисицкому — современнику Марка Шагала. Этот арт-объект создал в октябре 2015 года гомельский граффитист Влад Хвостов.

В рамках «Гравитации-2018» в Витебске создадут 6 арт-объектов, большинство нарисуют на хозпостройках во дворах домов. Второй рисунок уже начали создавать, он появится тоже в районе улице Кирова, недалеко от гимназии № 2.

Портрет Эль Лисицкого
Портрет Эль Лисицкого рядом с новым граффити

Праздник уличного искусства «Гравитация» проводится в Витебске с 2009 года. Тогда во дворе ратуши творили художники из четырех городов Беларуси. В последний раз, в 2013 году, стрит-арт украсил гаражи во дворе домов между Московским проспектом и улицей «Правды». Затем несколько лет фестиваль не проводился. В этом году проект реализуют в новом формате: граффитисты из разных уголков страны будут приезжать в северный областной по очереди, чтобы создать свой арт-объект.

tut.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить