В Витебске в Билево построят большой костел. С классами для занятий, залом для собраний и жилыми помещениями для духовенства

« Назад

В Витебске в Билево построят большой костел. С классами для занятий, залом для собраний и жилыми помещениями для духовенства 07.02.2019 16:56

Не так давно жители улицы Генерала Ивановского в витебском Билево были разбужены шумом строительной техники. На пустыре между торговым центром «Дионис» и разворотным кольцом транспорта начались земляные работы.

Сейчас они приостановлены, а редкие прохожие могут наблюдать диковинной формы снежные глыбы, а также деревянные колышки с разметкой.

DSCN8962
Улица Генерала Ивановского. Диковинные снежные глыбы. Фото: Сергей Мартинович

Что же планируется построить в новом городском микрорайоне?

Как сообщил «Витебскому курьеру» канцлер Витебского диоцеза Римско-Католического костела в Беларуси Виктор Мисевич, на улице Генерала Ивановского запланировано строительство костела. Помимо собственно культового здания, здесь будут возведены классы для занятий, зал для собраний верующих и жилые помещения для духовенства.

DSCN8971
Витебск, район Билево. Колышки на месте строительства будущего костела. Фото: Сергей Мартинович

По словам отца Климентия Верта, здание костела в Билево будет построено в современном стиле и органически впишется в архитектурный облик микрорайона. Предполагается, что новый костел получит имя святого Игнатия Лойолы, основателя Общества Иисуса.

На вопрос об устройстве электрической колокольни отец Климентий не ответил утвердительно. В планах — приобретение обыкновенного колокола, а вот каким он будет, покажет время.

В данный момент проект культового здания находится в разработке, поэтому о размерах и высоте его судить трудно. При самых благоприятных условиях в плане финансирования работы по возведению костела займут около трех лет.

Сергей Мартинович, ВК


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить