«Алковар» не желаете? В Витебске продают самогонные аппараты под видом дистилляторов воды

« Назад

«Алковар» не желаете? В Витебске продают самогонные аппараты под видом дистилляторов воды 25.01.2019 16:27

В одном из торговых центров Витебска за 200 BYN продают чудо-устройство «Алковар». Внешне оно похоже на аппарат, с помощью которого гонят первач.

Однако администратор заверила, что это аппарат для получения очищенной воды. В инструкции на первой странице сказано, что это «самогонный аппарат». В описании подробно рассказывается, как его использовать по назначению. Рецепты прилагаются. Про дистилляцию воды в инструкции ни слова.

samogon1-03

В стране-соседке с 2002 года самогоноварение перестало быть административным правонарушением. Многие россияне этим воспользовались и занялись производством аппаратов.

На белорусских сайтах предложений по таким аппаратам хватает. Продавцы нахваливают свой товар, говоря, какой замечательный продукт получится на выходе. В подарок можно получить 4 метра шланга, виномер, спиртомер, дрожжи, зубровку, книгу рецептов.

За изготовление и хранение — 5 базовых с конфискацией

samogon1-04

Но есть один законодательный нюанс. Согласно статье 12.43 КоАП, за изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а также за хранение аппаратов, используемых для их изготовления, последует предупреждение или наложение штрафа в размере до 5 базовых величин с конфискацией напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

samogon1-02

Выходит, что продавать самогонные аппараты под видом дистилляторов не запрещено, а вот за его использование и хранение грозит наказание.

Начальник управления профилактики МВД Беларуси Олег Каразей считает, что проблему, связанную с продажей самогонных аппаратов под видом бытовых дистилляторов, могут решить изменения в КоАП, и что необходимо дополнительное наказание за любое оборудование, с помощью которого можно изготовить самогон.

samogon1-01

vitebsk.biz


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить