Главная / Наши новости / «Бельчонок» в Тоголезской Республике!

Наши новости

« Назад

«Бельчонок» в Тоголезской Республике!  29.04.2023 14:56

Мало кому известно, что Вторая мировая война затронула и Африку. Африканский континент, казалось бы, такой далекий от европейских политических конфликтов, вынужден был принимать самое активное участие в военных действиях. Однако вклад африканцев в победу над фашизмом во многом остается недооцененным.

Того (1)

Для африканцев Вторая мировая война началась в 1935 г., когда Италия вторглась в Эфиопию. В каком-то смысле она продолжалась – в виде борьбы за независимость – долгое время после 1945 г., когда африканцы требовали признания своего вклада в победу союзников над гитлеровской Германией. К началу войны Африка стала стратегическим плацдармом, за который развернулась ожесточенная схватка. Во многом боевые действия на «черном континенте» предопределили задержку открытия второго фронта. Пока союзники сражались за Африку, Красная армия уже перешла в контрнаступление.
В европейские армии были мобилизованы сотни тысяч африканцев. Еще большему числу людей приходилось обслуживать войска, работать на военные нужды. Африканцы сражались в Северной Африке, в Западной Европе, на Ближнем Востоке, в Бирме, в Малайе. Большинство мобилизованных африканцев служили во вспомогательных войсках, но многие все же прошли и полную боевую подготовку, получили военные специальности водителей, радистов, связистов и т.д. Сражаясь в далеких странах, африканские солдаты прониклись духом антифашистской войны и вернулись домой совсем иными. 

Того (2)

26.04.2023, благодаря усилиям председателя СДК «Авангард» Александра Лукашка рассказ Андрея Геращенко «БЕЛЬЧОНОК» стал символом мира и созидания в далекой Тоголезской Республике. История белорусского мальчика Рыгорки на английском языке теперь доступна и жителям Африканского континента.

Зам. председателя ОО «СДК Авангард» Н.М. Хохлов



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить