Здания Витебска, исчезнувших за последние полвека 

« Назад

Здания Витебска, исчезнувших за последние полвека  14.06.2018 13:00

Архитектурный облик Витебска постоянно меняется. Многие исторические здания уже стали частью истории, и увидеть их сегодня можно лишь на старых почтовых открытках, раритетных фотографиях и кадрах немецкой аэросъемки. Мы уже писали о том, какие православные храмы больше не украшают наш город, какие католические костелы сегодня уже нельзя увидеть, и где размещались старые синагоги. 

А сегодня предлагаем отправиться в еще одно небольшое путешествие в прошлое и посмотреть, какие исторические здания гражданской архитектуры навсегда исчезли с витебских улиц за последние полвека. 

Здание Александровской мужской гимназии 

GPqEgq70BXc

Долгое время нынешнюю улицу Пушкина (раньше – Театральная, Пушкинская) украшало трехэтажное кирпичное здание, построенное к 1880 году специально для Александровской мужской гимназии. Учебное заведение, которое изначально считалось витебским народным училищем, было открыто в 1794 году, а в 1808 было преобразовано в четырехклассную гимназию. 

В здании, в котором, помимо учебных классов, разместились актовый и гимнастический зал, церковь и квартиры для семьи директора, ребята учились вплоть до закрытия учебного учреждения в 1917 году. 

Во время революции в здании размещался Детскосельский военный госпиталь, а в мае 1920 года квартировал пункт управления Западным фронтом во главе с Михаилом Тухачевским. 

Вначале 20-х годов прошлого века дом передали педагогическому институту, а в середине 70-х годов снесли во время реконструкции Замковой улицы. 

jUycCmfw8F8

Здание мужской гимназии находилось приблизительно на том месте, где сегодня размещается бюст Петру Машерову. Фото Саши Май 

Здание женской Мариинской гимназии 

Мариинская гимназия – первая женская гимназия в Витебске, которая успешно работала в нашем городе с 1866 по 1917 годы. Размещалась гимназия в здании на Гоголевской улице. Когда в 1918 году гимназия была закрыта, какое-то время в нескольких ее учебных классах находилась Витебская народная консерватория, а в 1920 году здание было полностью отдано под госпиталь. 

rJzmdjKSAwc

С карты города строение исчезло в 1970-х годах во время расширения улицы Ленина. 

Архитектурный комплекс в начале проспекта Фрунзе 

Многие жители нашего города наверняка помнят, что не так давно проспект Фрунзе выглядел по-другому. 

Дома №1, №3, №5 и №7 появились на Задуновской улице (нынешний проспект Фрунзе) на рубеже ХІХ-ХХ веков. Первый дом можно даже увидеть на снимке известного фотографа, изобретателя мгновенного фотографического затвора Сигизмунда Юрковского 1867 года. 

jaHit5w4010

Дом №1 знаменит тем, что здесь некоторое время находилась центральная сберкасса, а дом №3 тем, что в нем размещалась одна из самых первых в городе аптек – аптека Вейгера фон Рейдемейстера. Интересно, что аптека по этому адресу с небольшими перерывами просуществовала почти полтора века: с 30-х годов ХІХ века до 80-х годов ХХ века. 

А в соседних зданиях – №5 и №7 – с 1959 года работал фармацевтический факультет витебского медицинского института. 

Во время войны проспект был значительно разрушен, но восстановлен. 

В конце 70-х годов зашла речь о том, что здания находятся в аварийном состоянии. И, несмотря на то, что Министерство культуры рекомендовала дома сохранить, в 1984 году они были снесены. 

Дом №2 по улице Калинина 

AZNyCtFOpgE

Ровно 80 лет это здание украшало наш город: построенное в 1934 году, оно не пережило лето 2014 года. А ведь толстые стены и крепкий фундамент дома практически не пострадали даже в годы Великой Отечественной войны. И, по воспоминаниям местных старожилов, именно в этом доме прятались местные жители во время немецких бомбежек. 

oTquQiXkdlc

Жильцы дома до последнего сопротивлялись сносу, решение о котором было принято в 2012 году. Утверждали, что дом еще крепкий, что его решили сносить только из-за того, что рядом ведется строительство управления КГБ. Но факт остается фактом: здание исчезло с улиц нашего города.

ВК


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить