Зачем в Витебске убрали киоск «Хутка-смачна»? Чтобы поставить памятник княгине Ольге? Узнали у властей 

« Назад

Зачем в Витебске убрали киоск «Хутка-смачна»? Чтобы поставить памятник княгине Ольге? Узнали у властей  20.04.2021 18:55

В центре Витебска 19 апреля демонтировали киоск белорусской сети фастфуда «Хутка-смачна», узнали в горисполкоме зачем. Вместо старого киоска «Хутка-смачна», предположительно, уже завтра, 21 апреля, появится новый, более современный.

А вот установка на месте киоска с фастфудом памятника княгине Ольге — всего лишь слухи.

— На этот год финансирование на установку памятника княгине Ольге не запланировано, — сообщил TUT.BY заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин.

Идея поставить памятник легендарной основательнице Витебска княгине Ольге появилась у властей города 11 лет назад. Монумент хотели установить на углу улицы Ленина и проспекта Фрунзе — напротив площади Свободы и недалеко от Летнего амфитеатра.

Однако по ряду причин, в том числе финансовых, проект не осуществили.

Про памятник снова вспомнили на «Славянском базаре» в 2020 году. Посол Украины Игорь Кизим на концерте «З Україною в серці!» заявил:

— В ближайшее время будет реализован проект в честь основательницы Витебска княгини Ольги Киевской, и на одном из фестивалей [во время «Славянского базара»] мы откроем памятник славной исторической фигуре Киевской Руси, которая впервые принесла христианство из Константинополя на наши земли.

tut.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить