За взятку задержаны гендиректор «Витебскмясомолпрома», его бывший зам и глава частной компании 

« Назад

За взятку задержаны гендиректор «Витебскмясомолпрома», его бывший зам и глава частной компании  31.01.2019 15:42

На днях в Витебске прямо на территории ОАО «Витебскмясомолпром» с участием ОМОНа задерживали главу акционерного общества, его бывшего заместителя и руководителя одной из частных компаний Витебска, сообщили источники на предприятии. Поводом для задержания, по их словам, стала взятка в размере около 150 тысяч рублей.

Как нам удалось узнать из иных источников, речь идет о 35-летнем гендиректоре «Витебскмясомолпрома» Валерии Касперовиче, его бывшем первом заме, 34-летнем Викторе Славецком, и руководителе частной компании «Витебскторг» Михаиле Славецком.

Что мы о них знаем?

Долгое время — около 10 лет — государственное объединение «Витебский концерн мясо-молочные продукты» возглавлял Виктор Брониславович Славецкий. Летом 2018 года он ушел с должности. Сейчас Виктор Брониславович является помощником генерального директора ОАО «Витебскмясомолпром» Валерия Касперовича, сообщает сайт предприятия. Славецкому-старшему сейчас 56 лет, он избирался депутатом Витебского облсовета в 2014 и 2018 годах, в мае 2018 года был награжден орденом Почета — за «многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, примерное исполнение служебных обязанностей и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса страны».

Его сын, 34-летний Виктор Викторович Славецкий, какое-то время занимал должность первого заместителя генерального директора «Витебскмясомолпрома», с октября 2018 года оформлен как индивидуальный предприниматель.

28-летний Михаил Леонидович Славецкий, бывший заместитель директора по животноводству молочно-товарного комплекса «Добрино» Витебского района, сейчас является директором созданного в августе 2018 года общества с ограниченной ответственностью «Витебскторг». Компания зарегистрирована по адресу: Витебск, ул. Ленинградская, д.134 — это также юридический и фактический адрес ОАО «Витебскмясомолпром».

Как сообщили TUT.BY в приемной генерального директора ОАО «Витебскмясомолпром», Валерий Касперович «сейчас в отпуске, его обязанности выполняет заместитель Александр Серко». «Нет на месте» и помощника Касперовича, Виктора Брониславовича Славецкого. Получить комментарий от СК пока не удалось.

В чем подозревают Касперовича и Славецких?

— Действия должностных лиц предприятия, являющегося базовым логистическим центром Государственного объединения «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты», позволяли не только получать заработную плату и поощрительные бонусы, в разы, превышающие средние в отрасли по республике, но и получать взятки от представителей коммерческих организаций-партнеров. Выстроенная схема заключалась в привлечении к сотрудничеству субъектов хозяйствования частной формы собственности для создания цепочки необоснованного посредничества при закупке товаров для перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий области. В дальнейшем товары поставлялись по завышенной стоимости, что существенно отражалось на себестоимости продукции и конечной отпускной цене, — прокомментировали в УВД.

Все трое задержаны. Возбуждено уголовное дело за получение взятки, фигурантам грозит от 5 до 15 лет колонии.

ОАО «Витебскмясомолпром» является базовым логистическим центром государственного объединения «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты». Предприятие имеет складские помещения и холодильные камеры, осуществляет грузоперевозки специализированным автотранспортом. ОАО «Витебскмясомолпром» представляет на рынках Беларуси и России мясо-молочную продукцию предприятий-производителей Витебской области. Помимо оптовой торговли, «Витебскмясомолпром» оказывает услуги по хранению грузов, транспортные услуги, предлагает услуги аккредитованной лаборатории.

tut.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить