Взрыв на площади Свободы в Витебске 35 лет назад. Как это было

« Назад

Взрыв на площади Свободы в Витебске 35 лет назад. Как это было 14.03.2019 12:10

35 лет назад, 14 марта 1984 года, осиротела витебская площадь Свободы. Взрывом были разрушены три старинных здания на южной ее стороне. Витебск лишился одного из примечательных архитектурных ансамблей, созданных в конце XIX – начале ХХ века.

Снос старинной архитектуры в городском центре вызвал в середине 1980-х годов широкий общественный резонанс. Республиканская газета творческой интеллигенции «Литература и искусство» опубликовала 13 апреля 1984 года статью специального корреспондента Андрея Гончарова «Взрыв». Как и почему произошло уничтожение исторической застройки нашего города.

Изначально ансамбль южной стороны площади Свободы включал четыре здания с адресом проспект Фрунзе, №№ 1, 3, 5, 7. Здесь же находились корпуса городской электростанции, к счастью, сохранившиеся до наших дней.

Площадь Свободы (Соборная площадь)
Площадь Свободы (Соборная площадь) во второй половине XIX века. Фото из «Віцебскага сшытка» (№1, 1995 год).

Раньше всех был построен угловой двухэтажный дом №1 на пересечении проспекта Фрунзе (бывшей Задунавской улицы) и улицы Ленина (бывшей Гоголевской).

В остальных зданиях, построенных в конце XIX века, согласно плану 1904 года, находилась аптека фон Рейдемейстера и банк, а после Октябрьской революции – губернский и уездный военкоматы.

В 1930-е годы в начале проспекта Фрунзе размещалась контора Коммунального треста и Белэнерго, фотостудия артели инвалидов имени 25-го Октября, аптека №4.

Большинству же витебских старожилов дома № 1-7 были известны благодаря находившемуся здесь фармацевтическому факультету медицинского института.

Проект реконструкции площади Свободы и улицы Замковой в Витебске
Проект реконструкции площади Свободы и улицы Замковой в Витебске. Из книги «Архитектура советской Белоруссии» (1986 год)

Ансамбль зданий на южной стороне площади Свободы был обречен на снос еще первым послевоенным Генеральным планом Витебска в 1946 году. В зданиях – одних из немногих, уцелевших в городе в годы немецко-фашистской оккупации – никто не проводил капитального ремонта. А выпрямленная по линии нового моста через Западную Двину и улицы Кирова Замковая улица упиралась в угол первого из домов.

Митинг
Митинг в честь открытия реконструированной площади Свободы. «Витебский рабочий», 30 октября 1966 года

Первым было снесено двухэтажное здание на пересечении улицы Ленина и проспекта Фрунзе. Произошло это в 1966 году при проведении работ по реконструкции площади Свободы и выравниванию улицы Ленина. Разрушение исторического здания позволило устроить поворот трамвайных рельс и пустить трамвай с проспекта Фрунзе на Марковщину.

После сноса дома №1 к глухой стене трехэтажного здания на площади Свободы была сделана пристройка из бетона и стекла – кафе «Витьба», что совершенно не украсило старинный дом.

Здания на площади Свободы и кафе «Витьба»
Начало 1970-х годов. Здания на площади Свободы и кафе «Витьба». Источник: «Таямніцы Віцебска»

В начале 1980-х годов в Витебске интенсивно развивался новый вид общественного транспорта – троллейбус. Судьба старинных зданий на площади Свободы вновь стала в повестку дня городских властей, как только возникла необходимость в прокладке троллейбусного маршрута по проспекту Фрунзе. Витебский горисполком решением от 22 октября 1981 года постановил снести старые здания фармацевтического факультета медицинского института, аптеки и жилого дома для обеспечения нормальной работы троллейбуса на площади Свободы.

Но уже через полгода, в мае 1982 года, сотрудниками Министерства культуры БССР и специалистами Института искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук БССР было проведено обследование центральной части Витебска с целью выявления новых архитектурных памятников. Среди вновь выявленных памятников были и здания на площади Свободы. В письме в адрес Витебского горисполкома от 4 марта 1983 года работники Министерства культуры писали:

Указанные здания представляют ценность не только как самостоятельные памятники, но и являются объектами, в значительной степени формирующими эстетическое и градостроительное окружение центра города.

Из Минска принять меры по обеспечению сохранности архитектурных памятников на площади Свободы и взятии их под государственную охрану в соответствии с законодательством БССР.

площадь
Ансамбль застройки южной стороны площади Свободы. 1970-е годы. Источник: «Таямніцы Віцебска»

В своих ответах Витебский горисполком указывал на невозможность сохранения зданий на площади Свободы ввиду больших капиталовложений на их ремонт, а также на невозможность в этом случае провести в жизнь основные положения Генерального плана Витебска.

В конце концов здания, в которых десятилетиями не проводился капитальный ремонт, были признаны аварийными. В 1983 году старинные здания обследовали две комиссии – Белорусского политехнического института и Октябрьского райисполкома. Обе комиссии дали заключение о повреждении основных конструктивных элементов домов на 70-80% В акте комиссии Октябрьского райисполкома указывалось:

В связи с тем, что основные конструктивные элементы зданий значительно повреждены и угрожают обвалом, комиссия считает, что здания находятся в аварийном состоянии. Дальнейшее проживание жителей и хождение пешеходов мимо фасадов домов №№ 3, 5, 7 по проспекту Фрунзе является опасным для жизни.

Двор-колодец на площади Свободы  
Середина 1960-х годов. Двор-колодец на площади Свободы. Фото Э. Поляка. Источник: «Таямніцы Віцебска»

22 сентября 1983 года Витебский горисполком постановил:

Признать аварийными, угрожающими обвалом дома №№ 3, 5, 7 по проспекту Фрунзе… После переселения семей снести вышеуказанные дома.

Последняя телеграмма в защиту исторической застройки площади Свободы была отправлена Министерством культуры БССР в адрес председателя Витебского облисполкома Шибеко Ивана Артемовича 20 января 1984 года. А 14 марта прогремел взрыв.

По воспоминаниям очевидцев, в тот день был перекрыт Октябрьский мост в сторону площади Свободы. Больше часа милиция удерживала большую толпу людей, шедших с работы и из школы домой, а также зевак собравшихся поглазеть на взрыв. Движение открыли лишь тогда, когда все было закончено.

Впоследствии были проекты восстановления исторической застройки площади Свободы в Витебске, но он так и остались на бумаге. Да и никакой новодел не сможет заменить подлинника.

Южная сторона площади Свободы
2019 год. Южная сторона площади Свободы. Место снесенных зданий. Фото: Сергей Мартинович

В наши дни площадь Свободы больше напоминает транспортную развязку в самом центре города. До сих пор непонятно, для чего в 1984 году понадобилось сносить старинные здания, которые уже в те далекие годы входили в число витебских достопримечательностей.

Решение о проведении всесоюзного фестиваля польской песни и строительстве летнего амфитеатра было принято лишь три года спустя.

Проспект Фрунзе до сих пор не выровнен в одну линию с Замковой улицей, что создает неудобства для водителей в «часы пик». В любое другое время троллейбусы преодолевают этот отрезок пути без особых трудностей.

Сергей Мартинович, ВК


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить