Витебские дома прошлого

« Назад

Витебские дома прошлого 20.07.2018 11:52

Немецкая фотография времен оккупации напомнила нам о замечательном архитектурном памятнике Витебска – т.н. «доме графа Миниха». И не просто напомнила, а предоставила, по всей видимости, единственную на сегодня возможность узнать, как этот дом выглядел. 

Eo9sDxA4qtk

Перед нами разрушенный Полоцкий виадук, слева от которого стоит двухэтажное здание с мезонином. Все исторические источники, включая старые карты Витебска, а также стиль и декор фасада не оставляют никаких сомнений – перед нами архитектурный памятник XVIII в. 

cDqMrsszdGk

Это каменное здание было построено на северо-западной окраине Витебска, у дороги на Полоцк. Здесь был устроен шлагбаум, стояла караульня. Рядом располагались гарнизонные казармы. Доминантой ландшафта был дом коменданта, одним из фасадов выходивший на плац. Комендант витебского гарнизона граф Сергей Сергеевич (Эрнст Густав) Миних (1744 – 1812) отметился еще и как организатор строительства в 1779 г. деревянной Никольской церкви. Церковь эта располагалась в сравнительной близости от казарм и была известна у горожан как Батальонная. Название «Дом Миниха» являлось городским топонимом на протяжении почти полутора веков – и во времена самого графа, и в годы, когда в здании находилась кантонистская школа, и даже значительно позже, когда в 1920 г. составлялся список подлежащих охране зданий Витебска и «дом Миниха» был в него включен.

R2E7DY9nN38

Даже бегло взглянув на немецкий снимок, показалось, что где-то в Витебске уже существует здание с точно таким же оформлением оконных проемов, как и у дома Миниха? Действительно, существует. И оно находится недалеко от места, где когда-то стоял Батальонный храм. Поэтому вероятность того, что история этого здания начинается в XVIII столетии, очень велика.

dkU0MDgAbZo
6VsAwUfz38s


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить