Витебские медики проходят второй этап вакцинации от коронавируса

« Назад

Витебские медики проходят второй этап вакцинации от коронавируса 17.02.2021 20:28

В конце декабря прошлого года российская вакцина «Cпутник V» (Гам-КОВИД-Вак) поступила в Беларусь. Первыми белорусами, получившими вакцину от COVID-19, стали медики. Прививка проходит в два этапа — сначала вводят препарат из синего флакона, а через три недели — из красного.

В феврале в Центральной поликлинике Витебска начался второй этап вакцинации, и мы увидели, как он проходит. В отделении профилактики много людей — все медицинские работники лечебных учреждений города. Все пришли на вакцинацию вторым компонентом.

—Медики всегда должны быть первыми в таких моментах, — делится женщина-врач в очереди. — Это нужно, чтобы показать людям, что вреда от прививки нет никакого. Наоборот, чем скорее сделаем прививку, тем быстрее выйдем из пика пандемии и снимем маски.

В очереди активно обсуждают разницу между вакцинами. Российские, израильские, китайские... Пока в РБ доступна только российская. Уже вроде как налаживают её выпуск в Беларуси. Про побочные эффекты российской вакцины в поликлинике никто не говорит. Редко у кого была невысокая температура после ввода первого компонента. Но это было в первый день после прививки. На второй день все чувствовали себя прекрасно.

Мы задали несколько вопросов Павленко Кириллу Валерьевичу — врачу-терапевту, заведующему отделением профилактики Витебской городской центральной поликлиники. Кирилл Валерьевич тоже вакцинировался «Спутником V» и сейчас ведёт приём коллег перед вакцинацией.

—Когда началась вакцинация и кому в первую очередь ставят прививки? Во сколько этапов проходит вакцинация?

—Первая партия вакцины поступила восьмого февраля, и в тот же день мы начали прививочную кампанию медработников по предварительно подготовленным спискам желающих и подлежащих вакцинации. В первую очередь вакцинируются медработники учреждений здравоохранения.
Вакцинация проходит в два этапа. Сначала производится введение первого компонента, а затем вводится компонент II через 21 день после первого этапа вакцинации.


—Почему вакцинацию начали именно с медиков и есть ли информация, когда прививка от COVID-19 будет доступна всем желающим?

—Очевидно, что медики в большей степени подвержены вероятности контакта с пациентами, у которых была диагностирована коронавирусная инфекция. Это касается и врачей, и медсестёр, и младшего медицинского персонала. Ведь в лечебное учреждение без надобности не обращаются. Участковая служба уже начала формировать списки желающих и подлежащих вакцинации против коронавируса.

—Какие противопоказания к вакцинации от COVID-19 существуют?

—Острое инфекционное заболевание, обострение хронического заболевания, аллергические реакции на компоненты вакцин. На данный момент не прививают вакциной Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) лиц старше 60 и моложе 18 лет.

—Есть ли побочные эффекты у этой вакцины? Вы сталкивались с жалобами от тех, кто уже привился?

—Как и у любой другой вакцины, изученной десятилетиями, реакции однотипные и в случае с вакциной против коронавируса. А поскольку прививаться на первом этапе начали медработники, то жалоб нет, есть получаемая информация. Да, есть местная реакция, проявляющаяся болезненными ощущениями в месте инъекции, и повышение температуры тела до суток. Но это наблюдается в меньшинстве случаев.

—Стоит ли вакцинироваться тем, кто уже переболел ковидом?

—От вакцинации рекомендуется воздержаться тем, кто переболел коронавирусом 3-6 месяцев назад (в зависимости от тяжести).

—Как долго будет сохраняться иммунитет к коронавирусу после применения этой вакцины? Возможно ли, что иммунитет так и не появится?

—Мы только начинаем эту практику. Тем не менее ведущий медицинский журнал высоко оценил векторную вакцину российской разработки.
×××

Специалисты утверждают, что эффект после вакцинации «Спутника V» будет продолжаться около двух лет. Это вовсе не значит, что можно забыть про определённые меры безопасности, но даёт надежду на то, что при проведении массовой вакцинации нам всё же удастся снять маски. Прививаться или нет — решать только вам. А все вопросы по прививкам можно задать в поликлиниках по месту жительства и там же записаться на приём к специалистам.

Берегите своё здоровье и продолжайте носить маски.

vitebsk.biz


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить