Витебская семья оформляла кредиты на подставных лиц, в подельниках были продавцы торговых сетей

« Назад

Витебская семья оформляла кредиты на подставных лиц, в подельниках были продавцы торговых сетей 26.09.2019 14:22

Семейный криминальный бизнес, связанный с мошенничеством в сфере потребительского кредитования, пресекли сотрудники ГУБОПиК в Витебске. Задержаны восемь человек.

Витебское семейство из четырех человек подбирало своих жертв среди людей, злоупотребляющих алкоголем и ведущих асоциальный образ жизни. Оперативникам уже удалось установить боле 30 потерпевших, только на четырех из них висят кредиты в общей сумме на 25 000 рублей. А общая сумму, полученную злоумышленниками в ходе преступной деятельности предстоит установить следствию.

Жертву уговаривали оформить на себя кредит на бытовую технику, обещая своевременно его погашать. Телевизоры, холодильники, микроволновые печи, телефоны, планшеты и другое подозреваемые забирали себе, а подставное лицо получало 50 или 100 рублей вознаграждения.

Также, если получить заем на покупку техники не удавалось, на потерпевшего оформляли кредитную карту, деньги с которой снимали злоумышленники.

Приобретенную таким образом технику сдавали по заниженным ценам через финансовую структуру, работающую по принципу ломбарда.

Подельниками мошенников в этой преступной схеме были работники двух крупных торговых сетей. Они помогали злоумышленникам оформлять необходимые документы и улаживать с банками вопросы платежеспособности клиентов.

 

За такие услуги продавцы получали не только вознаграждение от криминальной семейки, но и премировались ничего не подозревающим руководством за успешную реализацию техники.

Сотрудники ГУБОПиК МВД вышли на подозреваемых после получения оперативной информации. Последующие показания потерпевших и их задолженность перед финансовыми учреждениями дали основания задержать причастных к делу лиц.

После задержания всех членов семьи и их четырех подельников водворили в изолятор временного содержания. В их отношении УСК по Витебской области возбудило уголовное дело по части 4 статьи 209 УК — мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере, сообщает пресс-служба МВД. Теперь им грозит до 10 лет лишения свободы.

Іван Дзедушкін, ННВ


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить