Витебск присоединился к республиканскому автопробегу «Символ единства»

« Назад

Витебск присоединился к республиканскому автопробегу «Символ единства» 08.09.2021 19:12

8 сентября наш город радушно встретил участников патриотичного марафона. Акция посвящена Году и Дню народного единства. На нижней площадке Аллеи воинской славы в Парке Победителей собрались руководители Витебска и Витебского района, главы администраций города, их заместители, ветераны труда, заслуженные работники и участники жатвы-2021, молодежь, представители общественных объединений и организаций, которые радеют за светлое, мирное и стабильное будущее своей страны.

Автопробег «Символ единства» стартовал 3 сентября в Бресте, и за эти дни его участники, среди которых – члены РОО «Патриоты Беларуси», уже успели побывать во многих районных центрах Брестчины и Гродненщины. На территории Витебской области они посетили Поставы, Браслав, Миоры и другие райцентры. В наш областной центр они прибыли из Верхнедвинска.

IMG_1786_water

– Хлеб – символ мира и добра, нашей независимости и достатка. Представители города Витебска также вносят свой вклад в уборку урожая, поэтому нам так радостно сегодня принимать участие в этой республиканской акции, – отметил председатель Витебского горисполкома Николай Орлов, приветствуя собравшихся на площади. Николай Валерьевич вручил участникам автопробега сувенир в виде куклы-жнейки в национальном костюме, которая символизирует красоту и трудолюбие витебчанок, а также выразил благодарность аграриям Витебского района за усердный труд, а его руководителю Геннадию Сабыничу – за надежное партнерство.

IMG_1662_water

В свою очередь члены РОО «Патриоты Беларуси» преподнесли председателю горисполкома сувенир. Такие же они презентуют в каждом пункте остановки по пути следования. Участники акции заверили, что готовы укрепить единство и мир на родной земле добрыми делами.

По пути следования каждый регион передает участникам автопробега мешочек с зерном нового урожая, из которого в последующем будет испечен каравай как символ мира, добра, единства белорусского народа и Беларуси в целом.

IMG_1658_water

Не стал исключением и Витебск. Заветный мешочек с золотом, собранным на полях Витебского района, руководителям РОО «Патриоты Беларуси» Сергею Рачковскому и Анне Харуте в торжественной обстановке передал один из лучших молодых водителей района Дмитрий Иванов.

Дмитрий работает в агрокомплексе «Яновичи» Витебской бройлерной птицефабрики и с каждым годом уверенно улучшает свои показатели во время уборочной кампании. По итогам нынешней жатвы молодой водитель перевез свыше 4 тысяч тонн зерна, а на следующий год намерен взять пятитысячный рубеж.

20210908_084424_water

Далее участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню на площади Победы и сделали общее фото на память. Среди тех, кто решил проехать символичным маршрутом, – витебчанка, член РОО «Патриоты Беларуси» Лариса Соболь. Женщина убеждена, что прививать любовь к родному городу, области и стране, учить детей быть настоящими патриотами нужно с самого раннего возраста, поэтому на автопробег она взяла свою дочь Настеньку, которой всего два года и девять месяцев.

Этого же мнения придерживается и молодой специалист, учитель из Новкинской СШ школы Софья Мухина. Девушка уверена, что именно такие мероприятия помогают сплочению народа и акцентируют внимание на светлых и позитивных моментах.

IMG_1687_water

Из Витебска колонна машин, везущих государственные флаги Беларуси, направилась в Лиозно, а оттуда – в Бешенковичи, Ушачи, Лепель, Чашники, Сенно, Толочин, Дубровно и Оршу. Всего же участники автопробега намерены посетить 118 городов и районных центров нашей страны. По пути следования к колонне из 60 экипажей может присоединиться и больше машин. Финальной точкой маршрута станет Минск, куда «Символ единства» прибудет 17 сентября.

Светлана Любочка, vitbichi.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить