«Витебск, который мы потеряли»: как старинная архитектура не вписалась в концепцию образцового социалистического города

« Назад

«Витебск, который мы потеряли»: как старинная архитектура не вписалась в концепцию образцового социалистического города 11.07.2018 16:16

Фотохудожник и краевед Виктор Борисенков показал улицу Ленина, ул. Советскую, ул. Калинина. ул. Горовца. Краевед предложил сравнить фотографию 80-х годов и современный снимок, сделанный с такого же ракурса, еще одного дома.

Улицы Ленина и Советская в 80-е годы и сегодня от Виктора Борисенкова 

k2G-TG_0M-8

Здание № 48-б по улице Ленина

Маловероятно, что в 1950-е годы проекты больших сталинских зданий на улице Ленина предусматривали сохранение старых дореволюционных домов на дворовых территориях, – рассказал краевед. – Советские архитекторы, застраивая Витебск после войны, не обращали внимания на эти постройки. Старинная архитектура не вписывалась в концепцию образцового социалистического города и должна была исчезнуть.

9yR1K7XBJlM
Дом №1 по улице Советской

Это здание сохранилось до наших дней, и его архитектура почти не изменилась, – пояснил Виктор. – Жаль только, что во время одного из ремонтов горе-строители ухитрились разрушить декоративную стенку на крыше – аттик, оформленную по краям столбиками в виде готических пинаклей. Казалось бы, мелочь, но в результате, дом не только утратил архитектурную цельность и достоверность, но и потерял часть своей привлекательности. А сколько старинных зданий в Витебске лишились таких «мелочей»: карнизов и сандриков над окнами, кованых козырьков и ажурных балконных решеток! Сколько декоративных деталей на фасадах было уничтожено и затерто!

zc8WskXJnlk
Дом №5 по улице 2-я Калинина

Общеизвестно, что степень таланта архитектора определяется его способностью вписать новое здание в сложившийся архитектурный ландшафт, сохранив при этом не только исторические постройки, но даже зеленые насаждения, – комментирует Виктор Борисенков. – В современную концепцию строительства нового здания областного управления КГБ в данном случае не вписалось архитектурное прошлое района Заручевье. Оказавшись рядом со строящейся стеной из пенобетонных блоков, старый кирпичный дом-диссидент «чистосердечно признался» в своей нецелесообразности. И был разрушен.

WTEnhV3AK_Q
Дом №6 по улице Калинина в 80-е и сегодня

Перед нами яркое свидетельство надругательства над домом, – рассказал Виктор. – Когда-то это небольшое старинное здание имело характерный для начала ХХ века кирпичный неоштукатуренный фасад. Обнаженная кладка позволяла рассмотреть, что первоначально было иное расположение окон и иное их количество. Восстановить бы все в первозданном виде! Но в результате грубого ремонта получилась лишь безликая тендерная серость.

jOF4t0LIhxk
Дом №2/1 по улице Калинина в 80-е и сегодня

Этот дом – одна из последних по времени архитектурных утрат. Оно исчезло в 2014 году, – вспоминает Виктор. – Здание было построено в 1930-е годы. Это время находившегося уже на излете конструктивизма. Но город, давший миру идеи авангардного искусства, сохранил очень мало архитектурных памятников этого периода. Поэтому, несмотря на свой скромный вид, этот дом уникален для Витебска. Люди, уважающие свою историю, такими зданиями не разбрасываются.

ryVMI0O6GLE
Проезд Гоголя, 11 в 80-е и сегодня

Это здание, в некотором роде, «ископаемый обломок». Это почти все, что осталось от каменной застройки Могилевского рынка, который здесь когда-то размещался, – рассказал краевед. – В начале ХХ века здесь была торговая площадь, булыжная мостовая, закатанная сегодня в асфальт, и трамвайные пути вдоль домов с лавками и магазинами. Один из таких домов перед нами. Первоначально это было двухэтажное здание в кирпичном стиле. В советские времена в нем размещались предприятия службы быта. В последние годы была проведена реконструкция, после которой о старине осталась напоминать только охранная табличка.

X9zq8ZY6Odw
Дом №10-а по улице Горовца в 80-е и сегодня

История некоторых витебских зданий многослойна. В прямом и переносном смысле, – рассказал Виктор. – Например, в этом доме, стоящем во дворах, под слоем новомодных металлических панелей оказался зашит лишенный декора послевоенный фасад. В свою очередь, под советской штукатуркой может прятаться идеальная кирпичная кладка начала ХХ века. Офисный характер нового здания потребовал надстройки еще одного, четвертого этажа. Причина таких метаморфоз – роковой тандем застройщика и чиновника.

QhJjuT0m_0k
Дом №3 по улице Красного Партизана в 80-е годы и сегодня

Многие уже забыли, как смотрится это здание на улице Красного Партизана, закрытое вечной строительной сеткой, – прокомментировал Виктор. – А выглядит оно традиционно для «кирпичной» архитектуры начала ХХ века. Подобная архитектура формировала характер, дух города, его особую ауру, его культурную среду. Раньше в Витебске таких домов было много, сейчас остались единицы.

Сегодня это здание – как осколок старого Витебска, который, чтобы не было больно смотреть, забинтовали рекламой.

ВК


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить