В Витебском зоопарке поселилась обаятельная макака

« Назад

В Витебском зоопарке поселилась обаятельная макака 05.06.2018 19:45

Двухлетняя самка макаки-резуса по кличке Даша получила прописку в Витебском зоопарке. Обезьяну купили за спонсорские деньги у частного лица из Санкт-Петербурга.

Посетители уже могут увидеть новосела. Даша игривая, подвижная, своенравная. Восторг она вызывает не только у детей, но и у взрослых, отметила директор зоопарка Ирина Орлова.

Для социализации Дашу выводят погулять за пределы зоопарка. Поначалу горожане удивлялись, подходили с опаской, но все же просили сфотографироваться или погладить.

По словам Ирины Орловой, Даша немного хулиганка и любит игрушки, которые нужно составить из нескольких деталей. Обезьяна с легкостью разбирает любой предмет, который попадает ей в лапы. А еще она любительница раскручивать и закручивать различные болтики.

pdm9h0b9lck

Макак-резус всячески демонстрирует дружелюбие: обменивается рукопожатиями с посетителями зоопарка, позирует для селфи и с радостью играет в мяч.

a4b6a81eacu

Ирина Орлова отметила, что общение с животными положительно влияет на физическое, эмоциональное, социальное и психологическое состояние человека. В Витебском зоопарке есть совершенно ручная енотовидная собака. Она частый гость в Богушевском доме-интернате для детей с особенностями психофизического развития. Планируется, что к детям поедет и Даша.

xinouyogjfy

По своей физиологии макак-резус очень похож на человека, поэтому этот вид использовался в научных исследованиях — биологических и анатомических. На этих животных тестировали препараты против СПИДа, делали пробные прививки против оспы и бешенства. Благодаря этим приматам открыли резус-фактор, что стало прорывом в гематологии.

tut.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить