В Витебском зоопарке можно взять под опеку животное. Зубр Борис уже пристроен

« Назад

В Витебском зоопарке можно взять под опеку животное. Зубр Борис уже пристроен 16.01.2021 09:42

Ветеринарная академия взяла под опеку в зоопарке 7-летнего зубра Бориса. Опекунство над местными животными может взять любой желающий, пишут «Витебские вести».

Зубр — один из старожилов зоопарка. Борьку купили в десятимесячном возрасте в Могилевском зоосаде на деньги, собранные жителями Витебска. В суточный рацион гиганта входит 15 кг сена, около 8 кг овощей, 5−7 кг зерна.

Теперь Борис — под опекой ветакадемии, об этом составили договор, по которому ВГАВМ будет полностью обеспечивать его содержание. Вуз выбрал именно зубра, так как он наиболее близок к сельскохозяйственным животным.

zubr

Ректор ветакадемии Николай Гавриченко говорит, что вуз давно сотрудничает с зоопарком, студенты проходят здесь ознакомительную практику. ВГАВМ могла бы опекать зубра и без оформления документов. Но важно показать пример другим.

В зоопарках мира существует практика, когда предприятие или человек берет расходы на содержание конкретного животного. А в некоторых есть даже конкурс на право опекунства.

Опекунство над каким-то другим животным в Витебском зоопарке может взять любой желающий, поясняет директор Ирина Орлова. Для этого просчитают рацион и необходимую сумму для кормления питомца.

Всего в Витебском зоопарке содержится 150 животных 70 видов.

Напомним, зоопарк в 2020 году весной и зимой просил о помощи на корм животным: из-за эпидемии коронавируса здесь стало мало посетителей, а соответственно — и доходов.

tut.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить