В Витебске возле нынешнего моста Блохина были судостроительные мастерские

« Назад

В Витебске возле нынешнего моста Блохина были судостроительные мастерские 28.05.2021 09:33

До начала 1980-х годов в Витебске на месте пляжа за мостом Блохина напротив нынешнего торгового центра «Беларусь» находились судостроительные мастерские, где спускали на воду катера, баржи и даже теплоходы.

1 января 1980 года судостроительные мастерские присоединили к речному порту в качестве ремонтно-технических мастерских.

1507181426126767176

Созданы они были еще в начале 1930-х годов как «Судоремонт Народного комиссариата водного транспорта». Довоенный адрес предприятия – улица Комсомольская, 120.

В 1944 году мастерские были восстановлены и переданы речному флоту. В начале 1950-х годов предприятие стало производить не только ремонт, но и строительство речных судов, став судостроительным.

Вот что писала о витебских судостроителях 27 ноября 1956 года газета «Советская Белоруссия»:

Катера, баржи, теплоходы – вот наименование той продукции, которую в послевоенные годы освоили и выпускают витебские речники.

Мост

На верфи производят вместительные металлические баржи, удобные для использования на малых реках. Но еще более высоким классом судостроения является первый пассажирский теплоход типа «Неман», который мы также видели на стапелях. Теплоход предназначен для Западной Двины. Производство таких теплоходов успешно освоено. Они красивы внешне, удобны для пассажиров и быстроходны.

9 мая 1965 года, к 20-летию Победы, витебские судостроители спустили теплоход «Минай Шмырев», который долго возил пассажиров по Двине. Вот что об этом писала газета «Витебский рабочий»:

Новое судно, которому правительство БССР присвоило имя Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырева, сдано в эксплуатацию. По поводу этого радостного события коллектив витебских судостроителей и речников собрался на митинг.

Теплоход обеспечен водометными приспособлениями, что позволяет делать рейсы при самых малых горизонтах воды, на любых участках Западной Двины. Он рассчитан на 85 пассажиров.

Справочно
Федору Блохину в 1964-м присвоено звание «Почетный гражданин города Витебска». В его честь мост назван в 1974 году, когда праздновалось 30-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В 1959-м открыта мемориальная доска в честь группы солдат, спасших переправу. После реконструкции моста на этом месте установлен памятный знак, представляющий горельеф героя с надписью: «На этом месте 26 июня 1944 года в жестокой схватке с фашистскими оккупантами был спасен от взрыва мост группой бойцов под командованием ст. сержанта Блохина Ф. Т., удостоенного за этот подвиг звания Героя Советского Союза. Новый мост построен в 1992 году».

Блохин
Федор Блохин (в центре) на пл. Ленина в Витебске.
Предположительно, июль 1969-го, когда широко отмечалось 25-летие освобождения Витебщины и Беларуси.


a409cef8349ec5fe9e30448f9a75c4b9


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить