В Витебске в Марковом монастыре можно поклониться чудотворной иконе из Украины

« Назад

В Витебске в Марковом монастыре можно поклониться чудотворной иконе из Украины 27.03.2019 11:38

В Свято-Троицкий Марков мужской монастырь Витебска прибыла из украинского города Измаила чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Благоуханный цвет».

Историю иконы «Благоуханный цвет» рассказал инок Александр Крицкий. По его словам, икона была написана еще в XIX веке благочестивыми жителями города Измаила (современная Одесская область Украины) Георгием и Марией. В 1937 году икона была подарена монастырю Константина и Елены (Измаил в те годы входил в состав Румынии).

Чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Благоуханный цвет»
Чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Благоуханный цвет». Фото прислано иноком Александром Крицким

В 1962 году монастырь был закрыт, а братия распущена. Икона была передана в Преображенский собор города Болграда, благодаря чему уцелела. После открытия монастыря в Измаиле в 2001 году, образ Пресвятой Богородицы по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела вернулся на прежнее место. К этому же времени относится первый зафиксированный случай мироточения иконы, а также начало исцелений верующих.

Икона помогает при заболеваниях ног и способствует излечению бесплодия. Также образ способствует семейному благополучию молящихся перед ним людей. Помогает Богородица и в воспитании детей.

О двух необычных исцелениях, совершенных благодаря образу Пресвятой Богородицы «Благоуханный цвет», поведал Александр Крицкий. Одна женщина из Краснополья (пригород города Днепра) после паломничества к иконе излечилась от лейкемии. В другой раз жительница Измаила читала у образа акафист за мужа своей сестры, находившегося в коме. Вскоре выяснилось, что мужчина пришел в себя.

История иконы поразительна! Однако исцеление зависит исключительно от силы веры самого человека, — поделился инок Александр Крицкий.

Интересно, что данная разновидность образа Богородицы, прототипом которой стала созданная греческими иконописцами икона «Неувядаемый цвет», редко встречается в православных храмах России и Украины. Самый известный из списков этой иконы в настоящее время находится в кафедральном соборе Воронежа, другие списки — в православных храмах Греции.

DSCN8710
Верующие у чудотворной иконы Пресвятой Богородицы в Марковом монастыре. Фото: Сергей Мартинович

Увидеть чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Благоуханный цвет» можно в храме Казанской иконы Божьей Матери Свято-Троицкого Маркова мужского монастыря по адресу:

Витебск, улица Горького, 84, до 29 апреля ежедневно с 7 до 20 часов.

Сергей Мартинович, ВК


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить