В Витебске в центральной городской библиотеке им. М. Горького представлена экспозиция работ из войлока

« Назад

В Витебске в центральной городской библиотеке им. М. Горького представлена экспозиция работ из войлока 21.01.2022 14:00

За окном кружится снег, который день донимают пронизывающие ветра. Самое время сходить на «теплую» выставку Юлии Ардыновой. Экспозиция работ из войлока «Отражение моей действительности» представлена в Витебске в центральной городской библиотеке им. М. Горького. Посмотреть авторское творчество можно до 18 февраля.

VYSTAVKA-1

Юлия Ардынова — руководитель кружка декоративно-прикладного искусства витебского предприятия «Элект» Белорусского товарищества инвалидов по зрению. По ее словам, она пробовала себя в разных техниках и стилях мастерства, но предпочтение отдала валянию из шерсти. И вот уже много лет оттачивает навыки в этом виде рукоделия, несмотря на то, что с детства имеет проблемы со зрением. До сих пор она не перестает удивлять своими изделиями. Начинала творить с брошек и бус, постепенно усложняя работу, перешла к созданию шапочек, шарфиков. Затем трудилась над коллекцией одежды.

VYSTAVKA-2

— У каждого изделия своя история, — говорит ремесленница. — Практически никогда не делаю эскизы, каждая новая работа — своеобразный эксперимент. Работа с шерстью — процесс творческий. В палантинах, шапочках, варежках и других вещицах использую преимущественно натуральные материалы — шерсть, лен, шелк, иногда прибегаю к искусственным волокнам.

VYSTAVKA-3

Мастерица признается, что за вдохновением порой не замечает времени, ведь в изделиях воплощает свои творческие фантазии, поэтому они не только теплые, но и безумно красивые. А главное — все авторские работы выполнены с любовью, в единственном экземпляре.

Кстати, сейчас Юлия Ардынова проводит мастер-классы и в отделениях дневного пребывания для детей-инвалидов ТЦСОНов, в областном коррекционном центре, иногда и в частном порядке.

VYSTAVKA-5

Поделилась Юлия и своими планами на будущее. Мастерица убеждена, что все люди равны, и неважно, ограничены их физические возможности или нет. В настоящее время она работает над проектом «Фундамент творчества». Его суть проста: кружковцы и участники мастер-классов сделают свое маленькое полотно, которое в последующем войдет в общее, большое. Таким образом, люди будут знать, что в коллективном творении есть тепло их рук.

VYSTAVKA-4

Приятным подарком для виновницы торжества стала песня, которую написал и исполнил ее муж Юрий. Много хороших слов о мастерице говорили друзья, коллеги, гости выставки.

ЕКАТЕРИНА ЛЯХОВСКАЯ, vitvesti.by
Фото автора. 


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить