В Витебске снесут два старинных дома. Но всё абсолютно законно

« Назад

В Витебске снесут два старинных дома. Но всё абсолютно законно 20.11.2018 12:58

Два старинных здания рядом с железной дорогой по улице Титова в Витебске вновь оказались под угрозой сноса. Семь лет назад в связи с реконструкцией Полоцкого моста эти дома уже должны были сравнять с землей, но тогда работы остановились из-за нехватки средств. В этом году мост через железную дорогу опять закрыли на ремонт, а значит, два дореволюционных здания доживают последние месяцы.

Как отмечает фотограф и исследователь истории Витебска Юрий Шепелев, оба этих дома — ровесники витебской железной дороги. Здешняя застройка начала формироваться в XVIII веке, вдоль дороги на Полоцк.

Два кирпичных дома, которые расположены между железной дорогой и трамвайными рельсами, являются самыми древними зданиями на этой улице, они возведены в конце XIX – начале XX века. Здания всегда были жилыми, но с годами, учитывая близость гремящей «железки», существовать там стало совсем некомфортно. Последних жильцов переселили из домов еще несколько лет назад, когда Полоцкий путепровод готовился к масштабной реконструкции. Тогда же дома были приговорены к сносу. Так как официального статуса архитектурной ценности здания не имеют, решение это было абсолютно законным. Единственное, что спасло строения у аварийного моста — нехватка денег.

f9c48102a4e57d7bf6b742caa416cba0

О ремонте путепровода вновь заговорили лишь в этом году. С 15 ноября движение по нему полностью остановлено. На пресс-конференции заместитель председателя Витебского горисполкома Сергей Саглаев сообщил, что уже разработаны альтернативные транспортные маршруты и подготовлен новый проект реконструкции путепровода.

По словам Саглаева, на стройку понадобится 49 месяцев. Проект предусматривает снос несколько жилых домов, в том числе №2 и №4 по улице Титова. 

По мнению председателя Республиканского совета Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антона Остаповича, ситуация с двумя домами по улице Титова в Витебске уже неразрешима: основания для сноса совершенно законны. Кроме того, по мнению Остаповича. остается неясным, для чего могли бы быть использованы здания и кто бы оплачивал их реконструкцию, если бы дома удалось сохранить.

realt.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить