В Витебске появится еще один подземный пешеходный переход 

« Назад

В Витебске появится еще один подземный пешеходный переход  24.03.2019 15:54

В связи с реконструкцией Полоцкого путепровода в Витебске появятся новые объекты. На улице Космонавтов построят подземный пешеходный переход. На улице Титова — дополнительную электроподстанцию: здесь снова будут ходить трамваи. Правда, в окрестностях огромной стройки придется вырубить более 400 деревьев, сообщают «Витебские вести».

Новый путепровод будет достигать ширины 45 метров, вместе с подъемом и спуском его длина составит более 400 метров.

Заезжать и съезжать с него нужно будет по развязкам-«бабочкам», а со стороны улицы Космонавтов появится подземный пешеходный переход. По улице Титова возобновится движение трамваев, здесь дополнительно построят тяговую электроподстанцию.

Сейчас на объекте каждый день задействовано около 70 специалистов и 15−18 единиц техники. Основная нагрузка — на бетонщиках, сварщиках и арматурщиках, они делают фундамент под промежуточные опоры, которые будут держать мост. Всего их предстоит возвести 45, пока готовы 7.

Ожидается, что во втором полугодии начнут возводить опоры моста и со стороны улицы Титова, почти у самого Полоцкого рынка. Строители уверяют, что это не повлияет на работу популярного базара.

Сейчас реконструкция подходит к самому важному этапу — в апреле планируют начать демонтаж старого моста, который проходит над железной дорогой.

С точностью до минут необходимо рассчитать время, чтобы развести поезда, пока краны на железнодорожных платформах будут разбирать 30-тонные бетонные пролеты, часть которых длиной до 14 метров. Для этого потребуется не раз ограничивать движение железнодорожного транспорта на 7−8 часов. Если бы не оживленный трафик, строители справились бы за неделю, а так уйдет как минимум месяц.

— При хорошем раскладе в этом году мы планируем освоить около 40 млн рублей, а сметная стоимость объекта в действующих ценах — порядка 115 млн, — пояснил первый заместитель генерального директора УКС облисполкома Веньямин Барсук. — Выделяются деньги из республиканского и областного бюджетов, ведется работа по открытию кредитной линии на 50 млн рублей от Европейского банка реконструкции и развития. Это все позволит уже в 2019-м полностью отработать реконструкцию путепровода со стороны улицы Космонавтов, построить опоры и основание моста через железную дорогу.

При реконструкции путепровода вырубят 406 деревьев. На это есть соответствующее решение горисполкома. Экологи получили компенсационные выплаты на посадку новых деревьев.

tut.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить