В Витебске открыли композицию, посвященную валенку

« Назад

В Витебске открыли композицию, посвященную валенку 10.07.2018 19:48

В Витебске на улице Советской Армии — возле предприятия «Элект» Белорусского товарищества инвалидов по зрению — 10 июля торжественно открыли композицию, посвященную валенку. Эта обувь — первая продукция, которую выпускали на «Электе» с 1931 года.

Валенок сделан из силикатного кирпича. Фигура стоит на невысоком постаменте. В высоту она выше среднего человеческого роста.

Рядом с валенком установили фонарь с совами и табличку. На ней написано: «Валенок. Первое изделие ручной работы артели незрячих мастеров г. Витебска, 1931 г.».

Надпись выбита в том числе и рельефно-точечным тактильным шрифтом Брайля, с помощью которого читают незрячие и слабо видящие люди.

В церемонии открытия малой архитектурной формы участвовал глава Паралимпийского комитета Беларуси и председатель «БелТИЗ» Олег Шепель.
Как ранее сообщили на предприятии «Элект», новый объект на улице Советской Армии — не «памятник валенку», как решили горожане.

элект валенок

— Это малая архитектурная форма. Валенки в Витебске инвалиды по зрению выпускали довольно долго: с 1930-х по конец 1950-х годов, — сообщил TUT.BY начальник отдела реабилитации компании «Элект» Александр Дубко. — И сейчас мы хотим не то чтобы увековечить валенок, а просто вспомнить про нашу первую продукцию, про наших ветеранов труда.

Фото: Игорь Матвеев, tut.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить