В СЭЗ «Витебск» ждут 10 новых предприятий. Среди них — капитал из Польши, Эстонии, Швеции 

« Назад

В СЭЗ «Витебск» ждут 10 новых предприятий. Среди них — капитал из Польши, Эстонии, Швеции  12.03.2019 14:16

В свободной экономической зоне «Витебск» в этом году ждут 10 новых предприятий. Это компании, занимающиеся деревообработкой, производством режущего инструмента, выпуском оптического волокна и другие. Они предоставят тысячу рабочих мест, сообщает ОНТ.

Сумма заявленных инвестиций — около 40% вложений, сделанных за все время существования СЭЗ «Витебск» (а это 19 лет). Интерес к площадке проявили компании из Польши, Эстонии. Группа бизнесменов из Индии обсуждала создание целого кластера своих предприятий. Скоро зарегистрируют предприятие со шведским капиталом: в Новополоцке будут производить полимодифицированный битум.

 

Для реализации амбициозных проектов нужна инфраструктура. В СЭЗ «Витебск» в развитие дорог и энергетики вложили более 3 миллионов рублей. Новые подъездные пути решат проблему закрытия железнодорожного переезда в центре промышленного узла. В конце весны заработает и деловой центр, где расположатся выставочный павильон, офисы и кафе.

Налоговые отчисления предприятий, входящих в СЭЗ «Витебск», почти на половину формируют бюджет города. Всего в свободную экономическую зону сегодня входят 44 предприятия.

tut.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить