В России отмечают День семьи, любви и верности

« Назад

В России отмечают День семьи, любви и верности 08.07.2021 18:10

Сегодня отмечается Всероссийский День семьи, любви и верности. Его покровителями считают Петра и Февронию Муромских – святых супругов, которые жили в XIII веке и были образцом супружеской любви и верности, они прожили долгую и счастливую жизнь и умерли в один день. Праздник призван привлечь внимание к семье как хранительнице духовно-нравственных ценностей. Символом праздника считается ромашка.

Согласно Житию святых, благоверный князь Пётр вступил на Муромский престол в 1203 г. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне он увидел, что его должна исцелить простая девушка из рязанской деревни. Местные жители считали Февронию мудрой, умевшей лечить разные болезни и общаться с дикими животными. Она исцелила князя, который обещал жениться на ней, но тот не сдержал слова, и болезнь вернулась. Тогда Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж.

Однако бояре не приняли новую княгиню простого происхождения и предъявили князю ультиматум – или она, или престол. Пётр выбрал Февронию, они уплыли из Мурома по Оке и стали жить простыми людьми. Однако после этого в Муроме началась смута, и бояре уговорили влюблённых вернуться обратно. Князь и княгиня вернулись и заслужили любовь горожан. Святые супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания. Они прославились благочестием и милосердием. Скончались святые в один день и час 8 июля 1228 г. (по новому стилю), приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в один гроб.

Во всех храмах Русской православной церкви сегодня будут совершены богослужения с особыми прошениями и молебны.

В День семьи, любви и верности в разных городах России проходят развлекательные мероприятия, мастер-классы народного ремесла, театральные представления, спортивные мероприятия, концерты и ярмарки. Супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет и подающим пример крепости семейных устоев, вручается общественная награда – медаль «За любовь и верность».

В этот день ежегодно проводится акция «Подари мне жизнь», направленная на предотвращение абортов, сохранение семейных ценностей и традиций: проводятся фотовыставки, круглые столы с участием медиков, юристов, психологов, журналистов, представителей религиозных и общественных организаций, распространяются плакаты и брошюры просветительского характера.

В Москве в 13:00, 15:00 и 17:00 в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдёт новая экскурсия «Любовь во Вселенной». А в Центре славянской письменности «Слово» гостей ждут бесплатные тематические экскурсии «И жили они долго и счастливо», которые посвящены теме «любви и семьи сквозь призму истории».

Столичные парки подготовили онлайн-программу для всех желающих. В социальных сетях Бабушкинского парка можно будет посмотреть онлайн-сказ в рамках авторского проекта «Сказы Марьи» от Марии Некалиной, руководителя фольклорного отдела Детской школы искусств им. С.И. Мамонтова. Также к празднику в полдень прозвучит «Повесть о Петре и Февронии».

Основные торжества пройдут в Муроме, в Свято-Троицком женском монастыре. Именно там хранятся мощи святых. Из-за пандемии, как и в прошлом году, большая часть светских мероприятий пройдёт в сокращённом формате.

Уже традиционно День семьи, любви и верности востребован в качестве дня бракосочетания —множество пар по всей стране спешат зарегистрировать свой брак в ЗАГСах.

stoletie.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить