В Новополоцке прошла презентация книги белорусского писателя Андрея Геращенко «Бельчонок».

« Назад

В Новополоцке прошла презентация книги белорусского писателя Андрея Геращенко «Бельчонок». 01.04.2022 13:53

При финансовой помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом вышел в свет рассказ белорусского писателя Андрея Геращенко «Бельчонок». В Новополоцке презентация книги прошла 29 марта в библиотеке им. Я.Коласа.

prezentacija-knigi-Belchonok-2
Анна Лукашок

prezentacija-knigi-Belchonok-1

 

«Бельчонок» – это история о белорусском мальчике Рыгорке, убитом фашистами в Великую Отечественную войну. На его глазах сжигают родную деревню и расстреливают близких. Главному герою удается укрыться, но немецкий солдат не дремлет. Завидев в руках мальчика игрушку белки, подобную той, с которой играют его дети в далекой Баварии, захватчик вдруг осознает, что война может прийти в его семью, его дом…

Рассказ был написан в 1992 году, а на страницах журнала «Наш современник» появился в 2008-м. Это небольшое повествование трогает до глубины души. Плюшевый бельчонок на окровавленном снегу долго остается в памяти читателей.

Бельчонок_

Иллюстратором книги выступила новополоцкая художница Анна Лукашок, которая и представила произведение широкому кругу зрителей в библиотеке имени Якуба Коласа. Она работала над каждой живописной картинкой, изучала историю войны, обмундирование немецких солдат.

Лаконичная стилистика в оформлении издания получилась органичной.

prezentacija-knigi-Belchonok-4

Специально для презентации белорусский дизайнер Полина Сентерева сшила игрушку бельчонка на советский манер, а инициатор мероприятия Александр Лукашок изготовил ручки с кьюар-кодом аудиоверсии рассказа. К слову, благодаря личной поддержке Александра Николаевича и других неравнодушных людей книга стала доступна всем. Сотрудникам библиотечной сети Новополоцка было передано в дар 800 экземпляров.

prezentacija-knigi-Belchonok-6

В ближайшее время в городских библиотеках запланировано провести открытые чтения с обсуждением книги.

Нелли Радько

фото автора

Новополоцк сегодня


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить