Уникальный патриотический музей на колесах «Поезд Победы», прибывший в Витебск, поражает реалистичностью атмосферы

« Назад

Уникальный патриотический музей на колесах «Поезд Победы», прибывший в Витебск, поражает реалистичностью атмосферы 16.06.2021 18:43

Утром 16 июня к первой платформе витебского вокзала прибыл «Поезд Победы» – потрясающая передвижная выставка, первая в мире интерактивная инсталляция, размещенная в движущемся железнодорожном составе.

Эта экспозиция не знает себе равных по количеству человеческих фигур, находящихся в динамике действия, но застывших в мгновении вечности. «Поезд Победы» уже побывал в 38 городах Российской Федерации и неизменно вызывал небывалый интерес у посетителей, а их было около 100 тысяч. Накануне 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны состав прибыл в Беларусь: вначале были Минск и Орша и вот теперь – Витебск.

30adb16dd9f91b40d61ca682ac1dd308

По случаю такого важного для витебчан события на Привокзальной площади состоялся торжественный митинг, на который собрались представители органов власти области и города, общественных организаций, руководители Витебского отделения Белорусской железной дороги, люди среднего и старшего поколений, молодежь.

В числе участников митинга – председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин.

67bf7fc7cee2e3ce42f27ee3c8dc7c63

Обращаясь ко всем собравшимся, Владимир Терентьев отметил символичный факт: старт своему путешествию «Поезд Победы» взял в прошлом году с Белорусского вокзала в Москве. После Витебска впереди у состава Полоцк, Гродно, Брест, Гомель, Могилев. Накануне скорбной даты мы вспоминаем защитников Брестской крепости, но не должны забывать всех, кто в тяжелейшем 1941-м стоял насмерть за каждую пядь родной земли. Это были героические и трагические дни, и не случайно, как подчеркнул Владимир Терентьев, на площади Победы в Витебске горят огнями в вечернее время огромные буквы известного лозунга «Подвиг советского народа бессмертен!». Владимир Владимирович выразил благодарность руководству Российских железных дорог и Белорусской железной дороги за предоставленную витебчанам возможность пройтись по вагонам «Поезда Победы».

0566af32aec8a0cfa0fad4009ca0f80c

Поражает реалистичность атмосферы в них. Как будто на машине времени мы переносимся в первые дни лета 1941 года, когда «все впереди, все пока накануне», попадаем, находясь рядом со скульптурными композициями, в различные ситуации великой народной войны с ее героикой и вместе с тем далеко не парадной, трагичной стороной. Прошлое оживает в лицах, жестах, точных мгновениях, подлинных предметах и чувствах наших соотечественников (впрочем, и врагов тоже). Эффект твоего личного присутствия там, где тебя быть не могло, потрясающий. Мы даже улавливаем специфический запах медсанбата, слышим стук колес движущегося состава, видим проносящиеся за окнами картины.

606b81cbd244eb048038d14e9caf1085

Нас ведет по вагонам, как по историческим дорогам Великой Отечественной войны, аудиогид, или девушка Лидия – собирательный образ молодого патриота советской страны. Воины Красной Армии, моряки, бойцы народного ополчения, мирные люди, на которых внезапно обрушилась война, в одежде того времени, с понятными ныне живущим человеческими чувствами – они рядом с нами в тесном пространстве вагона, плечом к плечу, как живые. И мы с ними в этом поезде, мы тоже его пассажиры… Вот деревенская семья ранним утром, а за окнами их дома рвутся снаряды. Вот суровое лицо солдата, который едет на фронт и сжимает в руках винтовку. Что ждет его впереди?.. Вагон медсанбата, где мы видим уставших врачей, искалеченного бойца в бинтах, впадающего в апатию: если выкарабкается, то как ему, инвалиду, с этим жить?.. В той части инсталляции, которая посвящена узникам фашистских концлагерей, особенно скорбная атмосфера. Мы должны об этом знать и помнить.

734f83fa957941b6f3879af1e5f36a7a

Девять тематических вагонов для этого специального железнодорожного состава создали авторы проекта – группа петербургских художников из творческих мастерской «Невский баталист». Многие скульптурные группы, антураж соответствуют реальным фотоснимкам того времени.

К сожалению, за короткий срок, в течение которого «Поезд Победы» будет находиться на вокзале того или иного белорусского города, пройтись по его вагонам все желающие не смогут. Вот почему участники митинга в Витебске, которые в числе первых посетили передвижной музей, выразили надежду, что уникальный состав все-таки не будет спешить вернуться на родину или приедет к нам вновь. Атмосфера «Поезда Победы» понятна людям старшего поколения. Но воздух этих вагонов должна вдыхать и молодежь, которой завтра предстоит хранить и защищать духовное наследие нашей Победы.

952e5ae106adcde2563519b7d87f4757
ALEH0051
ALEH1311
ec32d1deb07c8bbfe3af176a67e87b1b
49b7e41805cc85007610fec2b99c15b9

vitbichi.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить