Трагическая история знаменитого ученого из-под Витебска, о котором вы ничего не знали 

« Назад

Трагическая история знаменитого ученого из-под Витебска, о котором вы ничего не знали  13.06.2018 16:28

Кто не слышал о том, что в Летцах есть санаторий? Спросите у своих знакомых, что они знают об уникальном ботаническом саде в Больших Летцах и вряд ли услышите много в ответ. Между тем, хозяину ботанического сада в Летцах обязан и наш городской ботанический сад. 

История Великолетчанского ботанического сада уводит нас в начало ХХ века и знакомит с семьей Адамовых, которые владели здесь поместьем. Семья жила в Петербурге, а в Летцы приезжала на лето. 

HBRaPlTNpFM

После окончания университета, в 1890-1900 годах, Владимир Владимирович Адамов окончательно переехал в свое наследное поместье в Больших Летцах и разбил там ботанический сад, где изучал и выращивал растения. 

К 1910 году в Великолетчанском саду оказалось 344 вида древесных (23 хвойных и 13 лиан), 664 травянистых и полукустарниковых растений, 13 видов папоротников. Здесь были собраны растения из разных мест Южного полушария и акклиматизированные представители азиатской, западноевропейской и других флор… 

Здесь была коллекция растений-альбиносов, а в конце 1924 года — теплица с 300 видами экзотов, питомник с более чем 2000 видами лекарственных, технических, остроприправных, ягодных растений и ботанический музей. Но больше всего Адамов гордился коллекцией сирени, которая попеременно цвела в его саду на протяжении нескольких месяцев. Семена присылали ученому из Петербурга, Варшавы, Парижа, Женевы и Академии наук России. Адамов издавал каталоги растений своего сада, чтобы наладить обмен. 

А в 1904 году ученый обнаружил у озера Летцы неизвестный вид растения и спустя 20 лет наблюдений описал его под назвнием Alisma submersum. А будучи в Слуцке Адамов обнаружил белый тополь нехарактерной для тех краев формы. Но такое дерево оказалось знакомо ученому: похожее успешно росло в одном из витебских скверов. 

MpwYFpuz0PI

Владимир Владимирович Адамов был знаменит не только в России, но и в Европе, участвовал в экспедициях, создавал ботанические сады, обучался в Кёнигсбергском университете, в Париже. Во время Первой мировой войны Адамов проводил курсы для воинов-инвалидов, а позже обучал и в своем имении. Ученый был в хороших отношениях с крестьянами, обучал детей грамоте, рассказывал им о природе. Это помогло ему после революции, когда Адамов потерял все и бедствовал. Богатый сад выручал его даже в это тяжелое время. Усадьбу ученого отдали под нужды организации, а ему оставили только несколько комнат на первом этаже. 

Чтобы спасти созданный за 18 лет сад-коллекцию, Адамов предложил обучать на его базе приемам сельского хозяйства. Но ему отказали, а Большие Летцы с 1918 года отдали для культурно-просветительных целей. Позже Адамов добился того, чтобы здесь была создана заповедная зона в 16-19 гектаров. 

За 1915-1918 годы в саду Адамова погибло 4% древесных пород, около 15% многолетников, 40% лекарственных растений, а из 200 видов в оранжерее осталось только 80. 

Осенью 1923 года сад передали Витебскому сельскохозяйственному техникуму, часть растений перевезли в Витебск, где при участии Адамова и был создан ботанический сад. В 1924 году Великолетчанский сад перешел к Белорусскому ветинституту. 

2Bhx62T_tpg

Адамов преподавал в Витебске, около 1924 года переехал в Минск, где вместе с сестрой жил на улице Коммунистической, дом №3А, после — в Горки. После 1934 года ученый перебрался в Крым, где работал в Никитском ботаническом саду. Спустя четыре года знаменитый ученый был уволен в 65-летнем возрасте, о чем сообщал в одном из писем ученому Владимиру Комарову: 

Я переживаю очень тяжелое время. Состояние моего здоровья настолько ослаблено, что я лишился работы в Никитском ботаническом саду, а также и квартиры там же. Я живу в деревне Никита без всяких средств, получаю только мизерную пенсию в размере 141 р. как инвалид 2-ой группы… Жена 71 года служила со мной тоже в Никитском саду… в качестве библиотекаря-каталогизатора. Одновременно со мной ее уволили приказом по сокращению штатов, но вслед за тем туда же приняли двух новых лиц. 

Адамов просил коллегу хотя бы об устройстве в одном из домов для престарелых ученых или в клинике для хроников. 

Находясь в подходящих для себя условиях, я бы мог еще быть полезным. 

yJpGbZFcojU

В 1939 году Владимир Владимирович умер в больнице в Севастополе и был похоронен на городском кладбище в Феодосии. Даже находясь при смерти, Адамов не расставался со своими книгами, но многие труды ученого так и не увидели свет. 

О наследниках Адамова практически ничего не известно, он полностью посвятил себя науке и, хотя в письмах из Крыма Владимир Владимирович упоминал о жене, есть версия, что на самом деле речь шла о его сестре. Может быть, так им было легче устроить свою жизнь. Детей у знаменитого ботаника не было. По свидетельству жителя Летцев, Лебедева Владимира Лазаревича, в конце 60-х начале 70-х на родину ученого приезжал француз, который расспрашивал об Адамове и представлялся его родственником. Не вышел на связь автор издания о роде Адамова из Старой Ладоги. 

В 1946 году в доме академика располагался приют для сирот войны, само здание было перестроено. Фото предоставлено Михаилом Дуком 

Оставленный без внимания в 30-ых годах, Великолетчанский сад постепенно пришел в упадок.

ВК


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить