Традиционный парад на 9 Мая в Витебске изменит свой маршрут

« Назад

Традиционный парад на 9 Мая в Витебске изменит свой маршрут 09.04.2019 18:13

Дорогой, которой на Витебщину пришло освобождение от немецко-фашистских захватчиков, – такое направление движения праздничных колонн в Витебске на 9 Мая обсудил областной координационный совет общественных объединений и политических партий.

– Традиционно в этот день в Витебске организовывалось торжественное шествие – вдоль всей улицы Ленина до площади Победы школьники, родители с детьми, просто горожане букетами цветов встречали героев праздника – ветеранов Великой Отечественной войны. Но прошло время, и сложившийся десятилетиями церемониал по понятным причинам нуждается в коррекции, – объяснил свою позицию председатель областной организации РОО «Белая Русь» и областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – И на мой взгляд, было бы логично пройти на площадь Победы, а основу колонн сегодня составляют участники акции «Беларусь помнит», от мемориала на проспекте Победы – то есть символически повторить путь Красной армии, гнавшей врага с нашей территории. Более того, можно организовать эстафету передачи факела, зажженного от Вечного огня в Лиозно, первом райцентре области, освобожденном от фашистов, к мемориалу на проспекте Победы, где от него будут зажжены лампадки с названиями районных центров Витебщины на лето 1944 года – опустошенных и разрушенных, части из которых не удалось восстановить довоенную численность населения даже спустя годы мирной жизни.

vov-01

Координационный совет поддержал это предложение. В ближайшее время оно будет проработано в деталях и передано на рассмотрение в облисполком.

Тема подготовки и проведения мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков была центральной на данном заседании. Тон последующему разговору задала директор областного музея Героя Советского Союза М. Шмырёва Ирина Шишкова.

– Нет памяти – нет будущего, – подчеркнула она, – поэтому на протяжении долгих лет на Витебщине устанавливались памятники солдатам-освободителям, героям-землякам, мирным жителям, погибшим в горниле той страшной войны. Над многими монументами работали наши знаменитые скульпторы и архитекторы. Но сейчас мы столкнулись с тем, что львиная доля обелисков, стел, памятных знаков не попадают под охрану ни Министерства обороны (поскольку не на местах воинских захоронений), ни Министерства культуры (поскольку не включены в список культурно-исторических ценностей). Того внимания, которое им уделяют школы или сельсоветы, не всегда достаточно: памятники ветшают, у учебных заведений нет средств на восстановление, скажем, пришедшей в негодность гранитной плиты. Позаботиться об их сохранении и содержании в надлежащем виде – сегодня наша задача.

В числе первоочередных дел – составление порайонных сводов мемориальных мест, увековечивающих память о Великой Отечественной войне. Весной следующего года их объединят в областной свод, по которому будет вестись предметная работа с министерствами, предприятиями, организациями, общественными объединениями, политическими партиями.

vov-02

Впрочем, задел уже положен. Областной профсоюз работников здравоохранения выразил желание взять кураторство над мемориалом в Езерище, филологический факультет ВГУ им. П. Машерова – захоронением мирных жителей на Воробьевых горах (оба в Городокском районе), в Шарковщине районная организация общественного объединения «Белорусский союз офицеров» выступила инициатором благоустройства сквера, созданного Героем Советского Союза Романом Кудриным.

Областное отделение Белорусского фонда мира поможет финансами в реставрационных работах на мемориальном комплексе «Рыленки» (Дубровенский район), выделит средства на благоустройство мемориального комплекса «Узречье» (Бешенковичский район), где в братской могиле похоронены восемь Героев Советского Союза.

В Миорах на деньги, собранные фондом, к майским праздникам будет установлена скульптурная композиция «Дети мира – детям войны». К слову, на восстановление в Городокском районе памятника партизану «Хозяин леса» уже пожертвовано около 1,2 тыс. рублей.

Не отстает от старших товарищей и молодежь. Как рассказал первый секретарь областного комитета БРСМ Вячеслав Хрол, в этом году студенческие отряды вместе с трудовыми путевками получат адреса мест памяти, благоустройство которых они должны будут выполнить в специально назначенный, единый для всех студотрядов, работающих в области, день.

Свидетельством же того, что слова не разойдутся с делами, послужит объявленный областным координационным советом субботник, который общественные объединения и политические партии проведут 13 апреля. Фронт работ, выбранный ими, – благоустройство территории музея М. Шмырёва и парка имени В. Хоружей.

Фото Татьяны ГОРНОВОЙ и из архива «Витебских вестей».


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить