Стартует Всероссийский конкурс «Правнуки Победителей»

« Назад

Стартует Всероссийский конкурс «Правнуки Победителей» 20.02.2020 16:13

Проект «Правнуки победителей» ставит своей целью сохранение семейной и исторической памяти о героях Великой Отечественной войны и тружениках тыла через исследование судеб защитников Отечества. 

Девиз конкурса: «От истории семьи - к истории страны». В год 75-летия Победы в рамках проекта пройдёт второй открытый Всероссийский конкурс исследовательских работ для школьников «Правнуки победителей», который отныне будет проходить с международным участием.

Цель конкурса: установление боевого пути родственников - участников Великой Отечественной и Второй мировой войны по имеющимся базам данных Министерства Обороны Российской Федерации и семейным архивам, а также тружеников тыла, награждённых орденами и медалями СССР в годы Великой Отечественной войны. Участники проекта – учащиеся средних общеобразовательных учебных заведений в возрасте от 11 до 18 лет как из России, так и из зарубежных стран. Рабочий язык Конкурса русский для всех участников.

Открытый Всероссийский конкурс для учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ «Правнуки победителей» включает в себя следующие этапы:

1. Российский региональный с международным участием с 15 января по 31 марта 2020г., в ходе которого желающие участвовать в конкурсе заполняют анкеты и размещают свои работы на сайте конкурса. Жюри конкурса, состоящие из специалистов в сфере патриотического воспитания, специалистов профильных министерств и ведомств, членов общественных организаций отбирает по 5 лучших работ из каждого региона (из каждой страны), которые станут участниками Всероссийского и Международного этапа конкурса.

2. Всероссийский с международным участием с 01 апреля по 09 мая 2020г., в ходе которого экспертное жюри конкурса определит 17 авторов лучших работ (16 победителей конкурса из субъектов РФ, 1 победитель конкурса, представляющий зарубежную страну). Победители конкурса будут награждены памятными подарками и дипломами, а также примут участие в шествии Бессмертного полка в Москве 9 мая 2020 года. Истории судеб ветеранов, исследованных конкурсантами, будут размещены в базе данных о ветеранах на профильной странице сайта www.polkrf.ru.

По завершению Конкурса будет проведён Всероссийский итоговый форум «Через сердца правнуков победителей в юбилейный год Победы».

Проект «Правнуки победителей» охватывает одну из крупнейших социальных групп - учащихся средних учебных заведений от 11 до 18 лет.

Участие в проекте позволит молодому поколению осознать величие подвига народа в годы Великой Отечественной войны. Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов Российской Федерации, при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», ООД «Поисковое движение России», ВОД «Волонтёры Победы».

Для помощи участникам проекта будет организована работа координаторов, которые будут консультировать участников по методике исследования боевого пути прадеда, отвечать на возникающие в ходе реализации проекта вопросы, координировать действия региональных оргкомитетов конкурса.

Перед стартом конкурса пройдёт пресс-конференция при поддержке медиапартнёра проекта – МИА «Россия сегодня», которое будет обеспечивать информационное сопровождение в течение всего срока реализации проекта.

СПРАВОЧНО: С февраля по май 2019 прошёл первый конкурс «Мой прадед» в рамках проекта «Правнуки победителей». Конкурс вызвал большой интерес среди участников и получил широкий резонанс в СМИ. Всего на конкурс поступило около 10 тысяч работ от учащихся общеобразовательных школ почти из всех регионов Российской Федерации вместо ожидаемых 2,5 тысяч участников. В СМИ вышло более 500 публикаций, освещающих проведение и подведение итогов конкурса.

Развитию популярности конкурса также способствовал знаковый состав жюри. Оценка конкурсных работ и определение финалистов проводились Всероссийским экспертным советом, в состав которого вошли светила российского кинематографа, известные персоны телевидения и эстрады, а также российские военачальники – народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации Василий Лановой, генералполковник Сергей Макаров, художественный руководитель Театра Олега Табакова, заслуженный артист Российской Федерации Владимир Машков, народный артист Российской Федерации Александр Розенбаум, главный редактор службы информации телекомпании НТВ Татьяна Миткова.

ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийском конкурсе


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить