Софийский собор, против которого выступали горожане, скоро появится в Витебске — на новом месте. Что известно 

« Назад

Софийский собор, против которого выступали горожане, скоро появится в Витебске — на новом месте. Что известно  22.05.2020 16:44

Витебская епархия БПЦ получила разрешение от президента Александра Лукашенко на строительство Софийского собора в областном центре. Храм высотой почти 50 метров хотят разместить в южной части Витебска — на берегу Западной Двины возле моста имени Блохина. Стройку планируют начать в 2021 году. Уже готова архитектурно-планировочная концепция по размещению церкви. Об этом TUT.BY рассказал настоятель Софийского собора протоиерей Михаил Мартынович.

Софийского собора в Витебске
Архитектурно-планировочную концепцию Софийского собора в Витебске выполнило ООО «Стройторгсервис»

— Мы все сделали, следуя закону. Нас попросили выбрать другое место для размещения собора, и мы пошли навстречу жителям Витебска, которые не хотят, чтобы в месте стройки пилили деревья, — объясняет протоиерей Михаил Мартынович.

Напомним, изначально для строительства был выбран парк Партизанской славы, и конфликт между горожанами и православной епархией из-за этого длился несколько лет. В итоге вокруг стройплощадки убрали забор, зеленую зону отстояли. Жители города добились своего: работы в сквере прекратили. Это был беспрецедентный в Витебске случай, когда общественность города повлияла на совместный проект светских и религиозных властей.

— Местные власти определили нам под стройку новое место — на берегу Двины. А 9 мая стало известно, что разрешение на возведение храма на этой площадке нам дал президент.

Священник говорит, что новая площадка на берегу Двины — компромисс с витеблянами.

— Многие замечают, что это место даже лучше прежнего. Нам этот уголок города тоже нравится: он прекрасно подходит для размещения такого величественного храма, каким будет витебская София. Здесь такой рельеф, что собор очень хорошо будет виден и с моста имени Блохина, и с разных точек города, и с железной дороги. Храм увидят даже те, кто будет проезжать мимо Витебска.

Храм разместят
Храм разместят примерно посередине берега

По высоте витебская София будет примерно такой же, как Успенский собор на одноименной горке:

— Вместе с крестами высота собора составит под 50 метров. Купола — а их семь — будут выше торгового центра «Беларусь».

Общая площадь храма — 3,3 тысячи квадратных метров. Он вместит около 400 человек.

Собор будет состоять из двух частей — нижней и верхней.

Нижняя станет как бы постаментом, который расположится каскадно по рельефу берега реки.

— В цокольной части запроектированы зал для собраний, зал для торжественных приемов, трапезная, ризницы, различные служебные помещения. Здесь разместится воскресная школа, будут проходить собрания, концерты, выставки. Сейчас в епархии, к сожалению, нет ни одного зала, где можно было бы собрать всех священнослужителей — а их более 300 человек.

Верхнюю часть построят «по образу и подобию Софийского собора XI века в Полоцке»:

— План верхней части разработали на основании обмеров остатков фундаментов Полоцкой Софии XI века, которые сохранились в подвале этого храма в наши дни.

Внешний вид витебского Софийского собора будет перекликаться с аналогами — в Константинополе (сейчас Стамбул), Киеве и Новгороде, говорится в архитектурно-планировочной концепции, которую подготовило ООО «Стройторгсервис».

В храме будут лифты и лестницы, башня с колокольней. Изнутри стены собора планируют украсить фресковой росписью. Рядом с церковью хотят поставить памятник преподобной Евфросинии Полоцкой.

sofiyskiy_sobor_vitebsk_novyy_3
Фото: Татьяна Матвеева, TUT.BY

Примерно в конце этого года или в начале следующего хотят торжественно заложить первый камень на месте будущей стройки:

— Не менее полугода еще надо на то, чтобы закончить проектные работы, пройти экспертизу и общественное обсуждение. Когда все это будет позади, обратимся в музей в Полоцке, чтобы нам дали кирпич в основание строительства витебской Софии — в знак символической связи древнего храма с современным. Пригласим гостей из Беларуси, России, Украины и совершим торжественную закладку с молебном. А в 2021 году, с началом теплого периода, планируем начать стройку.

— В какую сумму обойдется строительство?

— Пока еще проект окончательно не готов, поэтому не готова и смета. Раньше у нас была договоренность с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, он готов был стать меценатом строительства. Но с тех пор прошло много времени, нужно опять возвращаться к этому вопросу. Однако есть и другие благотворители. Нужно создать попечительский совет и утвердить тех спонсоров, которые хотят принять участие в финансировании проекта.

sofiyskiy_sobor_vitebsk_novyy_11
Храм будет стоять на левом берегу Двины — как и Успенский собор, который находится через два моста: имени Блохина и Кировский

— А нужен ли Витебску еще один православный храм, когда не очень заполнены и те, которые есть?

— Храмов никогда много не бывает. До революции в Витебске было более 30 церквей. Сейчас каждую воскресную службу и каждый большой церковный праздник к нам приходит очень большое количество людей. В храмах совершают по 2−3 божественные литургии. Взять хотя бы Свято-Успенский собор: здесь вообще 4 литургии — в нижнем храме две, и столько же в верхнем, в 7 и 10 часов утра. Храмы пустыми не бывают даже в эти непростые дни, в эпидемию коронавируса. Пройдет время, и они снова заполнятся, как и раньше.

К тому же, глядя на новый собор в Витебске, все увидят, как выглядела историческая полоцкая София. Она определяла статус нашей белорусской земли, вокруг нее тогда бурлила вся жизнь.

Напомним, планируемое строительство храма в парке Партизанской славы вызвало разногласия. С предложением возвести собор в областном центре по образу древней полоцкой Софии еще в 2013 году выступил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

krestnyy_khld_k_sofii_vitebsk_11
Так выглядел предыдущий проект собора, который горожанам представили в 2014 году. Фото: Игорь Матвеев

В 2016 году горожане писали в различные инстанции письма с просьбой приостановить стройку, подписывали петиции и проводили встречи в парке. Общественный протест вызвало то, что на территории, отведенной под строительство храма и размещение стоянки, хотели спилить 206 деревьев и свести 4658 кв. м газона.

В конце октября 2016 года горисполком приостановил работы на объекте и рекомендовал епархии откорректировать проект строительства.

В июле 2019 года прежний мэр Витебска Виктор Николайкин на встрече с горожанами сообщил, что власти убедили православную епархию отказаться от идеи строительства Софийского собора в парке Партизанской славы. Взамен ей предложили несколько других вариантов.

Татьяна Матвеева, tut.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить