Шумел сурово брянский лес. О форуме российско-белорусской молодёжи в Брянске

« Назад

Шумел сурово брянский лес. О форуме российско-белорусской молодёжи в Брянске 23.09.2018 21:33

Форум «Вклад российско-белорусской молодежи в сохранение памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» прошёл 15-17 сентября 2018 года в городе Брянске. Молодые российские соотечественники Белоруссии встретились со своими ровесниками из России и приняли участие в торжествах в связи с 75-летием освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков.

20180917_100903

Общее фото участников белорусской делегации.

Сотрудничество российских соотечественников, проживающих за рубежом, с регионами России имеет давнюю историю. Всем хорошо известны программы такого взаимодействия на уровне российских столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. В последнее время стараются не отставать и регионы – тот же Алтайский край, тесно взаимодействующий с российскими соотечественниками в Средней Азии.

Вместе с тем до последнего времени подобного сотрудничества российских соотечественников Белоруссии с приграничными российскими регионами не наблюдалось, на что есть свои объективные причины. В первую очередь дело в том, что Россия и Белоруссия образовали и совершенствуют Союзное государство, поэтому и межрегиональное российско-белорусское сотрудничество всё постсоветское время развивалось именно по линии Союзного государства, а также прямого межгосударственного общественно-культурного взаимодействия – между органами государственной власти, учебными заведения, предприятиями и учреждениями, творческими союзами и коллективами. В этом отношении приграничные области России – Брянская, Смоленская и Псковская играют значительную роль и имеют большой опыт. То же можно сказать и о Витебской, Могилёвской и Гомельской областях. Широко используется и опыт городов-побратимов – таковыми, например, являются Гомель и Брянск.

20180916_101150

Мемориальный комплекс «Партизанская поляна».

Однако общественные объединения российских соотечественников в Белоруссии раньше оказывались не вовлечёнными в подобную деятельность в силу как раз ведущей роли того взаимодействия, о котором я сказал выше.

Между тем в последние годы Координационный Совет российских соотечественников Белоруссии значительно расширился (сейчас в него входит 20 организаций по сравнению с 13 в 2014 году). Помимо увеличения количества организаций происходит постепенное омоложение Совета (за счёт притока молодых руководителей объединений), наблюдается приток молодёжи. При Координационном Совете (КСОРС) создана Молодёжная секция.

Все эти постепенные количественные изменения привели и к необходимости качественных сдвигов, поиска новых форм и направлений работы. Безусловно, костяк КСОРС Белоруссии составляют ведущие организации и опытные лидеры соотечественного движения. Но приток молодёжи позволяет с большим оптимизмом смотреть в будущее, как самого движения российских соотечественников, так и КСОРС, как такового.

В 2016 году в Минске была проведена первая молодёжная конференция, посвящённая сотрудничеству российских соотечественников с ровесниками в самой России и приуроченная ко Дню единения народов России и Белоруссии. Тогда в Минск съехались представители многих российских регионов. По результатам конференции был выпущен сборник. В 2017 году прошла вторая конференция – на этот раз уже в МГУ им. М.В.Ломоносова в Москве, приуроченная ко Дню Победы.

20180916_102724

 Памятник партизанам на Партизанской поляне.

В 2017 году ребята посетили Сочи и стали участниками фестиваля молодёжи. Прошли и другие знаковые и интересные мероприятия.

В 2018 году третью конференцию, также приуроченную ко Дню единения, опять принял Минск.

В итоге удалось завязать контакты и начать сотрудничество не только с Москвой и Санкт-Петербургом, но и с рядом регионов России – Псковской областью, Ямало-Ненецким АО и другими. Наладились тесные контакты с «зеркальными» структурами – ФНКА Белорусы России и региональными организациями белорусов (особенно тесные – с белорусами Крыма).

Уже весной 2018 года молодые российские соотечественники Белоруссии приняли участие в совместной поездке со сверстниками из Ямало-Ненецкого АО в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Ребята принимали участие в благоустройстве захоронений и памятников времён Великой Отечественной войны. В 2019 году предполагается принять ребят из Ямало-Ненецкого АО уже в Белоруссии.

Попутно происходил поиск новых партнёрских связей и контактов, в чём значительную помощь КСОРС оказало Посольство Российской Федерации. В частности во время встречи советника Посольства России в Белоруссии Новодворской М.О. с руководством Брянской области было достигнуто соглашение об участии делегации молодых российских соотечественников Белоруссии в праздновании 75-летия освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков.

Важно, что работа с молодежью и подобные контакты, и взаимодействие в целом носят не спорадический и случайный характер, а нацелены на сохранение общей исторической памяти, правды о Великой Отечественной войне, укрепление российско-белорусской интеграции и общности наших близких народов – фактически ветвей одного народа. Именно этими особенностями и отличаются данные контакты и связи, а не только организацией совместного досуга и общения. С российской стороны также происходит подбор партнёров, уделяющих большое внимание сохранению исторического прошлого, патриотическому воспитанию.

Такова немаловажная предыстория прошедшего 15-17 сентября в Брянске Форума «Вклад российско-белорусской молодежи в сохранение памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», который стал логичным продолжением предыдущих инициатив и мероприятий, а не некой спорадической и изолированной акцией.

Желающих отправиться в поездку было немало, но всё же приоритет был сделан для тех молодых людей и направлявших их организаций, кто хотел рассказать об уже осуществлённых проектах и пригласить коллег из Брянщины к дальнейшей совместной деятельности. В состав делегации, сформированной КСОРС Белоруссии при участии Молодёжной секции, вошли представители МСК ОО «Русь молодая», СК ОО «Наследие», ВОО «Русский дом», РОО «Полоцкая ветвь», мотоклуба «Ночные волки», РОО «Русское общество», МОО «Русское культурно-просветительское общество», представлявшие Минск, Могилев, Гомель, Витебск и Бобруйск.

Почти половина участников была из Могилёва – там располагается Белорусско-Российский университет, уделяющий много внимания интеграционным проектам, что немало способствует и деятельности молодых российских соотечественников.

В Брянск мы добирались через Могилёв и приехали в город на Десне около 16.30, выехав из Минска в 7.00. Вся делегация комфортно разместилась в номерах гостиницы «Брянск», которая завершает в качестве архитектурной доминанты центральную улицу Ленина. На другом конце улицы, к слову, располагается площадь Партизан, где 17 сентября проходили основные торжества, а по самой улице Ленина прошёл военный парад. Но об этом позже.

Гостиница «Брянск» напоминает архитектурно трилистник нашей минской «Беларуси», но она поменьше, покомпактнее. Из окон открывается превосходный вид, как на саму улицу Ленина, так и на противоположные городские окраины.

04 Брянск из окна гостиницы

Вид из гостиницы Брянск на центральную улицу Ленина.

Сам город произвёл очень хорошее впечатление – чистый, ухоженный, с большим количеством современных зданий.

В городе очень много православных храмов, монастырей, что бросается в глаза. В определённом смысле по аналогии с Москвой Брянск можно назвать не только партизанским, но и златоглавым.

Сразу по приезде нас накормили обедом в кафе «Фрэш», расположенном в центре Брянска. Там же мы питались и всё время пребывания в городе, и остались очень довольны качеством обслуживания и самим питанием.

Вечером мы смогли посмотреть город, его памятники и парки, Курган Бессмертия. Всё оставило наилучшие впечатления. Важно, что здесь, как и в Белоруссии, бережно сохраняется советское наследие.

Но главное даже не это – Брянск потряс и меня лично, и многих членов нашей делегации абсолютным родством с Белоруссией и белорусскими городами. Конечно, у нас постепенно появляется всё больше памятников и мест, связанных не с советской историей, а с периодом Речи Посполитой и Великого княжества Литовского, где белорусы своим трудом обеспечивали жизнь своих угнетателей – польско-литовской шляхты, но свои позиции сохраняет и монументально-культурная традиция Советской Белоруссии. А вот Брянск в сравнении – это такой же фактически белорусский, но свободный по понятным причинам от польско-литовских инноваций город, сохраняющий торжество православия и советского партизанского прошлого. Брянщина, как и Белоруссия – партизанский край. Всё, через что пришлось пройти белорусам, испытали и жители Брянщины – издевательства немецко-фашистских оккупантов, сожжённые деревни, замученные люди, страшное горе войны и грозное партизанское сопротивление. Фашисты, творившие зверства и поначалу пьяневшие от собственной безнаказанности, столкнулись с мощным народным восстанием. Люди уходили в леса и уже оттуда мстили карателям и захватчикам. Отсюда и легендарные слова: «Шумел сурово брянский лес».

20180916_110221

Шумел сурово брянский лес.

Мы с волнением посетили мемориальные комплексы «Партизанская поляна» и «Хацунь», возложили цветы.

20180916_101044 — копия

Во время экскурсии на Партизанской поляне.

«Партизанская поляна» - монументальный гимн народному мужеству и патриотизму.

20180916_110850

Вдали от Белоруссии – но как дома.

Запомнился вечный огонь, выложенный из металлических изображений дров и партизанского костра.

20180916_102115

 Вечный огонь.

Нацисты, как и в Белоруссии, вели войну на уничтожение. Хацунь – аналог нашей Хатыни. У них похожая история и судьба. Даже названия двух уничтоженных оккупантами деревень. Каждый, посещая подобные мемориалы, запоминает что-то своё, реагирует лично. В музее Хацуни я запомнил стенд с фотографиями замученных и убитых наших людей, найденными у немецких солдат – они бахвалились своими «подвигами», посылали фото домой. Значит, знали, что их семьи, родители, жёны и дети не ужаснуться содеянному?! А ещё картина, где изображена 16-летняя девочка, которую распяли, прибив гвоздями к воротам, только за то, что у неё нашли какие-то мелкие вещи убитого немца.

20180916_104229

Стенд о зверствах оккупантов.

Уже выходя из музея, кто-то из молодых людей сказал, что за всё это нужно было сравнять Германию с землёй. Никто не стал особенно возражать или соглашаться. Все мрачно промолчали. Там же, в музее, нам сказали, что новая война начинается тогда, когда забывают уроки прежней. Сейчас, когда вокруг России стягивается кольцо враждебности, «просвещённый Запад» от прямой агрессии удерживает только страх ядерного возмездия.

20180916_114511

Экскурсия в Хацуни.

Покидая Хацунь, вспоминая Хатынь и реплику парня, я подумал, что больше никто безнаказанно не уничтожит десятки миллионов наших людей. Больше мы прощать не будем! «Просвещённые и демократичные» американцы ведь не пожалели японцев в Хиросиме и Нагасаки или немцев в Дрездене… Важно, чтобы это понимали в Европе и в США – и что-то мне подсказывает, что там это начинают понимать…

20180916_115135

Скорбные плиты Хацуни.

А ещё у нас одни цвета – символом партизанского движения и Брянщины является зеленая лента с красной полосой посередине – почти аналог нашей государственной красно-зелёной ленты. В Брянске её используют наряду с георгиевской при проведении военно-патриотических мероприятий. Эти ленты не противопоставляют, как это некоторые особо ретивые делают у нас, а сознательно соединяют воедино. У нас уже был такой опыт, когда в одно из празднований 9 мая А.Г.Лукашенко (а за ним переняли и многие чиновники) надел комбинированную ленту из георгиевской и красно-зелёной полосы. Это не получило, к сожалению, продолжения, хотя практика Брянска ещё раз показывает, что соединение общего символа Победы – георгиевской ленты, с местной белорусской красно-зелёной символикой, единственное разумное и правильное решение. Я здесь не говорю о бело-красно-белых лентах цветов флага БНР и полицаев – у этих деятелей свои праздники и им не до памяти о партизанах и войне – да и не о них здесь речь, а о нормальной части белорусского общества.

20180916_163355

Мы с Брянщиной одной крови и одних цветов!

После посещения этих трагических, столь близких белорусам памятных мест в областном Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина состоялся обмен опытом по реализации молодежных инициатив, в том числе интеграционных и добровольческих проектов.

Первым от Белоруссии выступили представители мотоклуба «Ночные волки» и ВОО «Русский дом».

20180917_103430

Выставка «Глаза Победы» в центральном парке Брянска. Слева – один из руководителей ВОО «Русский дом» П.Л.Головач, справа – командир Сенненского отделения «Ночных волков» О.Е.Устинович (Леший).

Командир Сенненского отделения «Ночных волков» О.Е.Устинович (Леший) рассказал об истории появления и реализации международного социального проекта «Глаза Победы». Этот проект был представлен уже во многих городах России и Белоруссии, а в дни форума размещён в виде фотовыставки в центральном парке г. Брянска.

Специальную выставку рисунков, плакатов и картин привезли в Брянск и ребята из СК ОО «Наследие». Я.В.Вонсович рассказала о работе этой организации.

С интересом участники встречи выслушали выступление одного из лидеров МСК ОО «Русь молодая» К.М.Долгого, который рассказал об организации и известном международном молодёжном форуме «Лидер XXI века». Кстати, «Русь молодая» выгодно отличалась от остальных участников из Белоруссии тем, что ребята одели свои фирменные красные румоловские майки (у меня и у самого есть такая – подарок лидера «Руси молодой» и моего заместителя по КСОРС С.С.Луща).

20180916_164149

Выступает руководитель делегации МСК ОО «Русь молодая» К.М.Долгий.

Ф.А.Бусел из Гомельского отделения РОО «Русское общество» показал свой видеопроект с чтением стихов (насколько я понял – собственного сочинения), посвящённых ветеранам войны на фоне памятников «Они были такими же, как мы».

20180916_171225

Соведущие встречи – А.Е.Геращенко и М.А.Раевская. Выступает Ф.А.Бусел (Гомельское отделение РОО «Русское общество»).

П.В.Стасяк презентовал работу интернет-телевидения молодых соотечественников «Вместе ТВ», продемонстрировал интересный видеоклип, посвящённый российско-белорусскому единству.

20180916_175042

Поэтесса из ОО «Беллитсоюз «Полоцкая ветвь» А.А.Лесковец

Молодая поэтесса из ОО «Беллитсоюз «Полоцкая ветвь» А.А.Лесковец под бурные аплодисменты прочла своё великолепное стихотворение «Поговори со мной, советский человек».

Очень интересными и содержательными были и выступления российских коллег – они касались волонтёрства, походов боевой славы, помощи ветеранам, сохранению исторического наследства. Я не стану описывать выступления российской стороны, чтобы не напутать случайно фамилии и названия проектов, но могу уверить, что они были очень серьёзными и насыщенными.

Общение настолько увлекло ребят, что пришлось даже его продлить, отменив экскурсию в Свенский монастырь.

В этом немалая заслуга организатора Форума с российской стороны -М.А.Раевской, с которой мы выступили в качестве соведущих встречи.

По окончании обмена опытом ребята долго не расходились, обменивались контактами, телефонами, фотографировались.

Вечером руководители КСОРС Белоруссии встретились с бывшим руководителем Представительства Россотрудничества в Белоруссии В.А.Малашенко. Встреча получилась очень тёплой и дружеской. Виктор Александрович подарил на память свою книгу «Тернистый путь борьбы за справедливость. Записки народного депутата», ставшую своеобразным итогом его многогранной общественно-политической деятельности.

20180916_152620

17 сентября мы все погрузились в атмосферу торжеств и праздника – стали свидетелями масштабного военного парада, включавшего проход по улице Ленина колонны танков, самоходных орудий, установок залпового огня и другой военной техники, пролёт вертолётов и самолётов, прохождение парадных пеших расчётов.

20180917_101358

Селфи на память.

Кульминацией стало многотысячное шествие, в котором приняла участие и наша небольшая колонна.

20180917_120131

Многотысячное шествие. Кажется, что колонна не имеет ни начала, ни конца.

20180917_121813

Шествие ещё в самом разгаре, а Юлия Доронина (слева), О.Е.Устинович (в центре) и советник Посольства России в Белоруссии М.О.Новодворская делятся впечатлениями и уже обсуждают новые проекты. На заднем плане – ребята из «Руси молодой» в своих фирменных красных румоловских майках.

Затем состоялся торжественный митинг, на котором выступали руководители Брянска и почётные гости – губернатор А.В.Богомаз, Председатель ЛДПР В.В.Жириновский (выступление последнего было традиционно ярким и вызвало много аплодисментов) и другие.

20180917_125250

Выступление В.В.Жириновского – как обычно, одно из самых ярких.

В числе гостей был и знаменитый в прошлом боксёр, а ныне депутат Государственной Думы России Н.С.Валуев. Гигант колоритно возвышался над окружающими, а наши ребята с интересом посматривали на знаменитость.

Запомнилось и торжественное посвящение новых членов Юнармии.

20180917_133709

 Цветы от благодарных потомков.

Вторая половина дня прошла в посещении концертов и торжеств: праздничный гала-концерт победителей областного фестиваля патриотической песни «Катюша», концертные выступления лучших творческих коллективов г. Брянска «Тебе, любимый город!», концерт известных солистов ведущих российских творческих коллективов, Государственного Мариинского и Большого театра России – брянских земляков в сопровождении Брянского Губернаторского Симфонического оркестра «Песни Победы!», концерт звезд российской эстрады «Победа одна на всех!». И в финале - артиллерийский салют и праздничный фейерверк.

Уезжали домой мы уже поздно вечером. Позади мелькнули последние огни ставшего таким близким Брянска. С собой на память мы увезли подарки и ленты общего красно-зелёного цвета. Глядя на эти ленты, подумалось – у нас одно общее прошлое. Надеюсь, будет и общее будущее.

Не удалось только встретиться со своим двоюродным братом, который живёт в Брянске, с которым я не виделся с детства – просто не хватило времени. Значит, есть повод побывать в полюбившемся городе ещё раз – тем более, что бросая монетку в парке, я сразу же угодил в нужную прорезь в деревянной скульптуре – по приметам это к ещё одному приезду. Конечно - шутка, но в каждой шутке есть доля правды…

В завершении этого небольшого обзора хотелось бы ещё раз особо поблагодарить за организацию поездки власти Брянска, представителя Брянской администрации Марию Александровну Раевскую и советника Посольства России в Белоруссии Маргариту Олеговну Новодворскую.

Андрей Геращенко, Председатель КСОРС Белоруссии

Фото Павла Головача


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить