С Днём учителя 2020!

« Назад

С Днём учителя 2020! 03.10.2020 10:39

Дорогие и уважаемые учителя, преподаватели и педагоги!

От всей души хочется всех вас поздравить с большим профессиональным праздником – Днём учителя! Учитель – одна из самых прекрасных профессий на нашей земле. Учителя всегда играли большую роль в жизни всего человечества, обучая всех нас не только в школах и вузах, но создавая целые профессиональные школы – спортсменов и промышленников, строителей и техников, художников и музыкантов.

Этот год для учителей был не самым простым, учителя оказались вовлечены в сложные политические процессы. В ваш адрес раздавались порой неуместные и горькие упрёки.

Некоторые даже попытались угрожать учителям, развешивать грамоты и медали на заборы школ.

Эти грамоты и медали были получены благодаря не только личным качествам их обладателей, но прежде всего – благодаря ежедневному, кропотливому труду учителей, которые незаметно, из года в год взращивали таланты, помогали достигать успехов. Может потому развешивали грамоты и медали, что не дороги они были или получены не за дело?

Особо хочу сказать о труде сельских учителей. Я тоже начинал работать учителем в деревне. Самое сложное, что некоторые мои товарищи по выпуску, отработав на селе долгие годы, столкнулись с проблемой закрытия сельских школ, потерей работы без достижения пенсионного возраста. А ведь они осели на селе, обзавелись семьями, домами. Куда теперь податься этим учителям – моим товарищам по учёбе, отдавшим годы работе… Бросать свои дома, искать счастья в немолодом возрасте в других краях? Нет ответа на эти вопросы… Жизнь прожить – не поле перейти…

Но даже эти учительские годы на селе прошли не зря – десятки тысяч сельских выпускников проторили себе дорогу в жизнь благодаря труду моих товарищей по учёбе.

Что уж говорить про города – не будь работы учителей, не было бы всего, что мы создали и чего достигли.

Да, не самая высокая зарплата и как следствие – уход мужчин из профессии. Да, перегрузки, не совсем понятный вал бумаг, проверок. Но такова современна жизнь и её ритм. Такова ирония – учителя, просиживая сутки напролёт в школах, зачастую проводя свои выходные на мероприятиях, отдают всё детям. Не своим… А свои часто растут сами по себе.

Я из учительской семьи – моя жена учитель, брат – сельский учитель, другие родственники работают также учителями. А покойный дед был учителем и директором сельской школы. При всех трудностях это прекрасная профессия. Учителем был выдающийся белорус – Пётр Миронович Машеров. Он долго и успешно руководил Белорусской ССР, пока не погиб в автокатастрофе! Учителем был и наш нынешний президент – Александр Григорьевич Лукашенко.

Так что учителя в нашей Республике Беларусь всегда были на ведущих позициях!

С праздником, дорогие коллеги!

Андрей Геращенко


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить