Премьера спектакля «Первый день мира после войны»

« Назад

Премьера спектакля «Первый день мира после войны» 01.02.2019 13:25

4 февраля 2019 года в Минске стартует серия мероприятий за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга по случаю 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

4 февраля в 16:00 в Минске в Доме Москвы (адрес: ул. Коммунистическая, 86) состоится премьера спектакля «Первый день мира после войны».

В основу сценария спектакля «Первый день мира после войны» легли мемуары знаковых личностей Ленинграда (Санкт-Петербурга): Ольги Берггольц, Даниила Гранина, Николая Тихонова, Анны Ахматовой, Александра Блока, а также военные песни. Это своего рода прогулка по городу и вместе с тем по человеческой памяти, рассказ о людях, выстоявших во время блокады и не сломленных врагом.  Песни и музыка, предметы обихода, - многие вещи и явления, дошедшие до нас со времен войны, до сих пор остаются с нами.

Действующие лица и исполнители: артисты «Романтического театра Юрия Томошевского» - Андрей Калеев, Виктория Зайцева, Анна Некрасова, Александр Блинов, Александр Дубравин, Татьяна Морозова, Анна Михеева.
Режиссер-постановщик: заслуженный деятель искусств России Юрий Томошевский.

Продолжительность постановки составляет 45 минут. 
Вход свободный. 

На спектакли приглашаются как российские соотечественники, так и все желающие, без возрастных ограничений. 

Оператор проекта – Региональное общественное движение по содействию патриотическому воспитанию молодежи и поддержке социально незащищенных слоев общества «Город Мечты». Контактная информация: +7(919)764-37-01, evesonya@yandex.ru – Софья Евенсапер.

Мероприятие организовано Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Посольства России, представительства Россотрудничества в Беларуси и Дома Москвы в Минске.

Справочно:

В 9-ти городах из 5-ти стран, где проживает наибольшее количество российских соотечественников, будут организованы показы литературно-музыкальных спектаклей «Первый день мира после войны» и «Часовой», подготовленных специально для этого проекта, фотовыставка, посвященная юбилею Ленинградской победы, показы художественных и документальных фильмов производства киностудии «Ленфильм», встречи блокадников и т.д. 

Мероприятия пройдут в течение февраля – марта 2019 года в Берлине, Гамбурге (Германия), Вашингтоне, Санкт-Петербурге (США), Таллине, Нарве (Эстония), Риге, Даугавпилсе (Латвия), Минске (Белоруссия).

Перед началом спектакля будет зачитано поздравление от имени Временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова участникам обороны Ленинграда и жителям блокадного города, проживающим за рубежом.

Цель проекта – поддержка русского мира за рубежом и распространение знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Кроме того, в рамках запланированных мероприятий состоится вручение блокадникам, проживающим за рубежом, памятных знаков «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить