Предприимчивая генерал-губернаторша Витебска 

« Назад

Предприимчивая генерал-губернаторша Витебска  14.06.2018 10:41

В истории нашего города было и есть немало сильных и умных женщин, которые внесли свой неоценимый вклад в его развитие. Женщины, которые не раз опережали свое время, женщины, которые проявляли настоящую выдержку и невероятную твердость, женщины, которыми мы восхищаемся. 

К примеру, одной из самых ярких персон витебской истории середины 19 века была жена генерал-губернатора Софья Петровна Голицына.

По словам современников, княгиня Голицына «была красивой женщиной с итальянским типом лица, но не особенно одухотворенным выражением». За пристрастие к ярким цветам и манерности имела в свете прозвище Багряница, а за любовь к домашним спектаклям, загородным пикникам и светским раутам ее называли «Премудрость свет-Петровна». 

Софья Петровна Голицына

В Витебске благодаря стараниям Софьи Петровны был создан Городской театр с постоянной труппой под руководством Морица, бывшего директора балета варшавского театра. Оркестр Ягонова играл не только в театре, но и на балах, в губернаторском дворце, на бульварах и частных мероприятиях. Для горожан устраивались карусели, уличные представления, а зимой ледяная горка во всю длину современного зоопарка. 

Известный витебский краевед и фольклорист Николай Яковлевич Никифоровский в своей книге «Странички из недавней старины города Витебска», из­данной в 1899 году, писал: 

Благодаря связям при императорском дворе, европейски образованная, обаятельная Софья Петровна была тем центром, около которого группировались дворянство, в лице лучших своих представителей, служилая знать и толстосумное купечество города и губернии. 

В период губернаторства мужа княгиня активно занималась благотворительностью. Став попечительницей детского приюта, организованного её предшественницей генерал-губернаторшей Екатериной Дьяковой в помещении бывшего Тринитарского монастыря, она приложила все усилия, чтобы купить для приюта за 4765 рублей большой каменный трехэтажный дом купеческого сына Меняйлова на улице Смоленской (сегодня на этом месте дом № 56 по улице Ленина). 

Кроме покупки здания, Софья Петровна обеспечила на долгие годы средствами на проживание, обучение и приданое для воспитанников приюта, которых позже называли в Витебске «зал-приютками». 

Софья Петровна выезжала утром в город в сопровождении герольдов. Останавливались возле домов наиболее именитых граждан, и герольды трубили в трубы. Выходил хозяин. И княгиня начинала рекламировать очередной спектакль. Дама она была предприимчивая: если так билет стоил 25 рублей, то с рекламой возле дома — и все 100. 

По словам Николая Никифоровского, самое незабвенное в деятельности попечительницы приюта — «матерински-заботливое устроение судьбы детей, пришедших в зрелый возраст»: 

Каждая воспитанница приюта получала приданое — 100 рублей и серебряный сервиз. Достаточно подготовленные к практической жизни, обученные научно и ведению хозяйства они становились женами тогдашних канцеляристов. 

За заслуги перед обществом Софья Петровна Голицына была награждена орденом Святой Великомученицы Екатерины.

ВК


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить