Посол Индии посетил Витебский медуниверситет

« Назад

Посол Индии посетил Витебский медуниверситет 29.09.2021 13:16

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Беларусь Алок Ранджан Джа посетил Витебский государственный медицинский университет в рамках своего визита в регион. Он встретился с ректоратом и студентами, ознакомился с условиями обучения своих сограждан.

– В ходе общения с индийскими студентами о том, как им здесь живется, об уровне образования, которое они получают и как в целом себя чувствуют в Беларуси, они все были единодушны в мнении, что прекрасно проводят время, обучение организовано на высочайшем уровне. И в этом сам я смог убедиться во время экскурсии по университету, – отметил господин Джа.

posol-01

На данный момент в ВГМУ учится около 60 студентов из Индии. Витебск готовит будущих врачей для данной республики на протяжении вот уже практически четверти века. За весь период витебский медицинский вуз выпустил более 500 индийских студентов.

В ходе встречи с главой дипмиссии ректор ВГМУ Анатолий Щастный отметил некоторое снижение потока индийских студентов в вуз в последнее время, не исключая влияния пандемии коронавируса. Вместе с тем, обе стороны проявили взаимную заинтересованность в увеличении количества индийских студентов и укреплении давнего сотрудничества в области образования, которое связывает университет с Индией. В частности, Анатолий Тадеушевич предложил создавать так называемые подготовительные центры, предполагающие краткосрочное обучение и тестирование абитуриентов в их родной стране с привлечением витебских преподавателей для последующего зачисления в ВГМУ. Подобный опыт уже наработан с Шри-Ланкой, Ливаном и ОАЭ, выходцы из которых получают профессию врача в Витебске. Среди озвученных предложений – налаживание прямого сотрудничества с университетами Индии, что также поможет привлечь больше абитуриентов из этой страны.  

Витебские вести


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить