План приема иностранных граждан на обучение в Российской Федерации в 2020/2021 учебном году

« Назад

План приема иностранных граждан на обучение в Российской Федерации в 2020/2021 учебном году 07.04.2020 18:07

МИД России, Минобрнауки России и Россотрудничество уведомляют о проведении отборочной кампании 2020/2021 учебного года в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 08.10.2013 №891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Порядок отбора иностранных граждан на обучение в Российской Федерации в пределах квоты, а также предъявляемые к ним требования определены приказом Минобрнауки России от 28 июля 2014 года № 844 «Об утверждении Порядка отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». 

Согласно Плану приема иностранных граждан на обучение в Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации квотой  в 2020/2021 учебном году количество квот для Республики Беларусь составляет 230 (см. Приложение).

План приема, детализированный по специальностям и уровням образования, составляет 178 мест.

Квоты, не детализированные в Плане приема и составляющие 52 места, будут распределены согласно выбранным кандидатами специальностям и уровням образования.

Приём кандидатов на обучение осуществляется на конкурсной основе в II этапа:

I этап конкурса проводит Рабочая группа Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.

II этап конкурса проводит Министерство образования и науки России совместно с российскими образовательными организациями, готовыми принять на обучение иностранных граждан из числа отобранных на первом этапе кандидатов.

Для участия в I этапе конкурсного отбора кандидату необходимо:

Зарегистрироваться на официальном сайте для отбора иностранных граждан на обучение в России.

С подробной инструкцией по заполнению заявки ознакомиться по ссылке.

После заполнения заявки отправить ее на рассмотрение. Заявки, которые не были отправлены на рассмотрение (в статусе «Черновик»), не рассматриваются.

При отборе по специальностям (направлениям подготовки, профессиям), требующих у поступающих лиц наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, сдаются дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, которые проводятся российскими образовательными организациями на территории Российской Федерации.

Кандидату необходимо самостоятельно уточнять сроки и требования по участию в испытаниях.

С данными об образовательных организациях высшего образования, адресами интернет-сайтов образовательных организаций, подведомственных Минкультуры России, можно ознакомиться на сайте.

Информация об условиях проведения отборочных испытаний будет размещена на нашем сайте дополнительно!

План приема иностранных граждан на обучение в Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить