Первое в Беларуси почетное консульство РФ открылось в Витебске

« Назад

Первое в Беларуси почетное консульство РФ открылось в Витебске 15.12.2021 10:02

Как отметили во время открытия, основными вопросами консульства будут развитие культурных, деловых и общественных связей, а также решение частных проблем.

Первое в Беларуси почетное консульство Российской Федерации открылось во вторник в здании завода "Белвест" в Витебске.

Корреспондент Sputnik посетил церемонию открытия и узнал, что входит в обязанности почетного консула и какие вопросы уже были решены.

0bab1e40330ed6ba0920e6324ff997e6.JPG

"Почетное консульство в Витебске – важная точка приложения дипломатических усилий в наших двусторонних отношениях с Республикой Беларусь. Я уверен, что Юрий Суманеев, как почетный консул, принесет пользу всем жителям Витебской области – как российским гражданам, так и гражданам Беларуси. Консульство будет полезной и позитивной точкой нашего присутствия в братской Беларуси", – заявил во время церемонии открытия чрезвычайный и полномочный посол РФ в Беларуси Евгений Лукьянов.

Присутствовавший на открытии консульства новый председатель Витебского облисполкома Александр Субботин отметил, что ему всегда "резало слух, когда говорили о народах Беларуси и России". Он заявил, что белорусы и россияне – практически единый народ, а открывшееся консульство является лишним подтверждением того, что они становятся ближе друг к другу.

b8310ab0071ae0d61d44a750da65e579.JPG

"К нам уже поступало обращение из России. Искали захоронение одного из героев Великой Отечественной войны. Нам удалось найти его и нанести фамилию героя на плиту, которая стоит на кладбище", – сообщил почетный консул.

Сейчас в консульстве пытаются решить и еще один запрос, в котором гражданин России попросил восстановить свидетельство о рождении его матери, поскольку необходимые архивы были уничтожены и сделать это достаточно сложно.

Виктор Толочко, sputnik.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить