Обновленная улица Гагарина, гости из 30 стран и новые проекты: чем удивит юбилейный «Славянский базар в Витебске»

« Назад

Обновленная улица Гагарина, гости из 30 стран и новые проекты: чем удивит юбилейный «Славянский базар в Витебске» 03.06.2021 18:20

В Летнем амфитеатре прошла пресс-конференция организаторов ХХХ международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Основные события «Славянского базара в Витебске» и большие сопутствующие ему мероприятия невозможно разделять «по рангу» значимости, потому что именно все действа на разных площадках города создают фестивальную атмосферу. А интересных событий на XXX Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске будет много, подчеркнул на прошедшей пресс-конференции в Летнем амфитеатре директор фестиваля Глеб Лапицкий. Причем задействованы будут залы и открытые площадки, и даже небо и водная гладь, особенно во время феста уличного искусства «На семи ветрах».

ALEH1496

По прогнозам Дирекции юбилейный форум соберет в городе на Двине гостей и участников из 30 стран.

— Мы работаем со всеми регионами нашей области, чтобы на фестивале показать богатство национальной культуры, а это часть нашего государства, — отметил начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский.

Формат фестиваля, который пройдет с 14 по 19 июля, позволит сделать в полном объеме, а также вновь открыть «границы» и проникнуть в сокровищницы других национальных культур.

В дни фестиваля вновь пригласит Город мастеров, в котором будут «прописаны» мастера из России, Украины и Беларуси. В Витебске пройдет 8-й открытый конкурс бытового танца «Танчым разам», а также большой танцевальный флешмоб участников в национальных костюмах — о желании присоединиться к этим событиям уже пожелали более 500 участников. Пройдут конкурсы традиционной игрушки «Забава», «Виват оркестр!», «Поем с оркестром». А еще на протяжении двух дней любители ярких красочных зрелищ смогут наблюдать за событиями 4-го международного конкурса мажореток и барабанщиц.

ALEH1496

Уже заявлена большая выставочная программа в краеведческом музее и его филиалах. Как рассказала директор ВОКМ Татьяна Старинская, музеи в фестивальные дни будут работать с 9 утра до 9 часов вечеров. В ратуше откроется Национальная филателистическая выставка «Белфила-2021», на которой будут представлены до 80 коллекций из разных стран. Экспозицию такого содержания Витебск примет впервые. По линии Союзного государства будут привезены выставки Золотая хохлома – душа России» и «Торжок – живая традиция золотого шитья». Кроме этого, посетители музеев смогут познакомиться впервые с культурой Корякии (Камчатский край) и Пакистана. К слову, из этой страны также прибудут спортсмены, которые примут участие в открытой матчевой встрече по боксу. На кортах в Летнем амфитеатре установят ринг.

В День Союзного государства в музее-усадьбе И. Е. Репина в Здравневе состоится круглый стол с участием Госсекретаря Союзного государства. Этот место также можно будет посетить по фестивальному расписанию работы музеев, а выезды с экскурсией выходного дня «Гений места: Пэн & Репин» сделают более частыми. Один из любимых проектов фестиваля — «Кукольный квартал». Впервые приедут Оренбургский и Псковский театры кукол. «Хозяин» — наш театр «Лялька» — ждет в гости и прежних «обитателей» оживленного «квартала»: «Бродячую собачку» из Санкт-Петербурга, Пензенский, Московский, Мытищинский кукольные театры. Ожидается и приезд коллектива из украинской Винницы.

ALEH1550

Любителей джаза ждет встреча с джазменом Леонидом Пташкой (Израиль), в областной филармонии будет много «Энергии джаза», а кроме того, здесь во время фестиваля будут выступать с концертами и филармонические коллективы и исполнители.

Если 17 и 18 июля горожане и гости услышат призыв: «В парк!», можно смело отправляться в комплекс культурно-массового отдыха имени Советской Армии. Здесь состоятся чемпионат по автозвуку и фестиваль красок.

Большое внимание уделяет город фестивальным объектам. На пресс-конференции заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин отметил, что юбилейному фестивалю предшествует крупное мероприятие — праздник города, который пройдет 26-27 июня.

— И это такая генеральная репетиция перед фестивалем на предмет готовности Витебска к приему гостей, которых принято встречать в чистом, ухоженном городе, — сказал Виктор Валерьевич. — Гости смогут оценить красоту Витебска. Во время фестиваля будут работать торговые площадки на улицах Замковой и Кирова, откроется вернисаж на улице Суворова. Город и область работают над большим проектом по строительству улицы Гагарины. И мы уверены, что этот объект будет введен до фестиваля. И въезд в город со стороны улицы Гагарина будет красивым и презентабельным.

 

vitebsk.gov.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить