Об улице солдатских сыновей и гранитные пеньки 

« Назад

Об улице солдатских сыновей и гранитные пеньки  02.07.2018 15:53

Есть в Задвинье тихая и живописная улица, часть которой мало изменилась за целое столетие. Самое главное - здесь за многие десятилетия не поменялась атмосфера. Та часть улицы, которая избежала превращений советского времени, напоминает о медленной и патриархальной жизни губернского Витебска. Конечно, историческая память была бы еще более ощутимой, если бы улица сохранила свое оригинальное название и не получила имя советского деятеля, который не имел к Витебску никакого отношения. 

Речь идет об улице, которая раньше называлась Кантаничной , или Кантонистской, а теперь - Красина. На западе она граничит с Полоцком путепроводом, на востоке выходит прямо к Западной Двине. На противоположном высоком берегу реки за деревьями виден Губернаторский дворец. 

d8E-PU1mIvc
PX2eYo5VB4E
Дореволюционная застройка сегодняшней улице Красина.

На бывшей Кантаничной улице также растут деревья. Сверстникам здешних тополей и лип, возможно, удалось выжить только где-нибудь в парках. Ведь интенсивного автомобильного движения здесь никогда не было, а советское благоустройство не изменило вид этих мест так тотально, как в центре. Правда, огромные пни, появились здесь в последние годы, вызывают грустные чувства. 

Большая часть старой застройки улицы до наших дней не дожила. Но на участке между ул. Покровской и ул. Революционной сохранилось несколько старинных домов, помилованных временем и советскими градостроителями. Во время прогулки по этому уголке города вы их обязательно распознаете. 

2uOd-TYmgVU
На старых фотографиях мы видим каменные тумбы вдоль витебских тротуаров. Но уже к концу XIX в. их количество значительно уменьшилось.

Старое название улицы сегодняшнему горожанину кажется непонятной и загадочной. От нее веет забытой историей и пропавшим бытом. Однако в первой половине XIX века это было реальная жизнь. И не только Витебска, но и всей Российской империи. Кантонисты - воспитанники школ военного ведомства, в которые зачислялись преимущественно малолетние солдатские сыновья. Находилась кантонистская школа в самом начале нашей улице, рядом с железнодорожным переездом. Здесь стояли солдатские казармы, находилось помещение военного коменданта. 

Соседство кантонистской школы с окружающими домами было, по воспоминаниям М. Е. Hикифоровского, малоприятным. Ведь кантонисты в силу своего воспитания славились "распущенными поведением на улицах и разорительными походами в обывательские сады и огороды". После реформ Александра II о прошлом улицы напоминало только название. 

zvcO2qZd3Y8
Здание склада. В XIX веке где-то здесь находилась кантонистская школа.

Сегодня в самом конце улицы Красина, около Полоцкого путепровода, стоят побеленные складские постройки. На карте 1904 г. в этом месте значатся солдатские казармы. По свидетельству Никифоровского, витебская кантонистская школа располагалась в "здании, отстроенном собственно для помещения бывшего витебского коменданта графа Миниха (около 1779 г.)". Расположение и конфигурация этих складов, да и черты архитектуры, не полностью уничтожены переделками советского времени, дают основание предположить, что и постройки, и история этого места уходят корнями в XVIII век. 

Состояние Кантаничной улице в середине XIX в. оставляло желать лучшего. Иногда иначе как на ходулях пересечь ее было невозможно. Но с течением времени Витебск стал изменяться. Вопросы благоустройства улиц и площадей часто обсуждались в местных газетах. В городе засыпаются канавы, мостятся улице, устраиваются тротуары. Вдоль мостовых с интервалом в 2-3 сажени устанавливаются специальные каменные столбики - колесоотбойные тумбы . В условиях существования множества конных подвод и телег эти выcеченные из гранита конусообразные столбики не разрешали экипажем выезжать на тротуары - своего рода страховка от другого нетрезвого кучера. 

Om1A3xv0ei0
Каменные колесоотбойные тумбы. Одна находится на ул. Красина, вторая - на ул. Октябрьской.

Тумбы устанавливались не только по краю тротуара. Для домовладельцев важным было состояние их зданий. Углы построек могли разрушаться колесами конных экипажей, поэтому проездные ворота и арки, которые вели в подворотню, также иногда имели с обеих сторон колесоотбойные гранитные тумбы. 

На старых фотографиях мы видим каменные тумбы вдоль витебских тротуаров. Но уже к концу XIX в. их количество значительно уменьшилось. 
Каменные тумбы производились централизованно и продавались населению для установки перед домами. Эти малые городские объекты встречаются на старых витебских открытках и фотографиях. 

Такие предметы были привычными для эпохи, которая помимо конных экипажей другого транспорта не знала. Утилитарные некогда, элементы городской архитектуры сегодня превращаются в музейные экспонаты, становятся материальными свидетелями истории. В восприятии прошлого нам так не хватает ощущения подлинности, когда прошлое присутствует в настоящем в виде простых артефактов. И чем больше в городе появляется асфальта, стекла и бетона, тем с большим вниманием вы отнесетесь к фрагменту мостовой, по которому ходили ваши предки, или к старому гранитному столбику. 

Сколько всего в Витебске было уничтожено, ушло в строительный мусор, засыпано и закатано в асфальт! Но один из таких колесоотбойных гранитных столбиков, который, правда, не полностью сохранился, есть на бывшей Кантаничной улице. Около одноэтажного старого дома из красного кирпича в тени старой липы спрятался этот осколок прошлой цивилизации.

ВК 


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить