Новые рынки сбыта, микроклимат в коллективе и рост прибыли: Анатолий Линевич, Вадим Зарянкин и Николай Орлов посетили завод «Монолит»

« Назад

Новые рынки сбыта, микроклимат в коллективе и рост прибыли: Анатолий Линевич, Вадим Зарянкин и Николай Орлов посетили завод «Монолит» 23.11.2020 14:46

Помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, председатель горисполкома Вадим Зарянкин и глава администрации Первомайского района Николай Орлов посетили ОАО «ВЗРД «Монолит».

Предприятие имеет славную историю. Первую продукцию витебский завод радиодеталей выпустил в феврале 1958 года. В 1971 году на его базе было образовано производственно-техническое объединение «Монолит». Оно было крупнейшим в СССР производителем керамических конденсаторов для радиоэлектронной аппаратуры. За высокие производственные показатели завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Октябрьской революции.

После развала Союза предприятие переживало тяжелые времена. В 2010 году было преобразовано в открытое акционерное общество. Но партнеры из Российской Федерации и частные инвесторы помогли возродить предприятие, и оно сегодня стабильно работает. «Монолит» разрабатывает и выпускает многослойные керамические конденсаторы, остается крупнейшим производителем этих компонентов в странах СНГ, выпускает более половины от общего количества керамических конденсаторов. В последние годы предприятие закупило новое современное технологическое оборудование, провело комплексную модернизацию производства, освоило выпуск новых конденсаторов, совершенствует технологию их изготовления.

ALEH1993_watermark

Обо всем этом и многом другом представителям власти в процессе экскурсии по предприятию рассказал председатель совета директоров Акиф Гасымов и директор Александр Шумахер. Тонкости производства продукции подробно разъяснили старейший работник предприятия, отдавший «Монолиту» более полувека, консультант директора по техническим вопросам Леонид Егоров и начальник производства Ольга Бродская.

Конечными потребителями изделий ОАО «ВЗРД «Монолит» являются более 600 предприятий и организаций, подавляющее большинство из них находится в Российской Федерации. Это разработчики и производители специальной радиоэлектронной аппаратуры (военной, авиационной, космической, атомной).

ALEH2174_watermark

Анатолий Линевич отметил:

-- Главной целью сегодняшней поездки было желание посетить стабильно работающее, несмотря на все трудности, предприятие, которое наращивает темпы производства. «Монолит» стабильно платит налоги в бюджет, люди довольны условиями, которые для них созданы, в том числе и заработной платой. Завод постоянно модернизируется, имеет четкие и стабильные связи с Российской Федерацией.

Как рассказал Александр Шумахер, прибыль предприятия за 9 месяцев этого года составила порядка 130 миллионов российских рублей, это связано с тем, что основным потребителем продукции являются предприятия Министерства обороны Российской Федерации. Объемы производства возросли, так как в связи с пандемией коронавируса многие производители не просто снизили количество выпускаемой продукции, но и вовсе остановились, а наша страна осталась одной из немногих открытых, работа же на заводе не прекращалась. Именно это привело к тому, что объемы возросли на 50 процентов по сравнению с объемами прошлого года. На территории Беларуси завод радиодеталей является единственным предприятием выпускающим качественную долговечную продукцию, но многие производители электроники предпочитают покупать ее дешевле, а в результате – страдает качество. Продукция «Монолита» закупают не только в России, но и в Пакистане, Индии, в этом году к ним присоединился Азербайджан. У завода есть реальная возможность увеличить производство в течении пары месяцев в два раза, но это произойдет лишь при наличии гарантированных заказов, так как в наше время неразумно работать «на склад».

Кроме конденсаторов, ОАО «ВЗРД «Монолит» выпускает другие изделия с приемкой ОТК: электронные компоненты (терморезисторы, миниатюрные керамические трубки) и воздухонагревательные регистры.

Проблемы заключаются в том, что продукция предприятия дороже китайских аналогов, но это и не удивительно – конденсаторы качественные, изготавливают их с использованием драгметаллов, гарантированный срок работы -- 30 лет.

Микроклимат в коллективе здоровый, о чем рассказала гостям заместитель директора по идеологической работе Ольга Симакова. Работники предприятия не участвовали в протестных акциях, они всецело поддерживают Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, так как прекрасно осознают, что благополучие, в том числе и их предприятия, зависит только от мира, стабильности в стране и добросовестной работы ее граждан. Ольга Геннадьевна отметила, что все бытовые и личные вопросы всегда можно решить на месте.

Также на «Монолите» уделяют большое внимание спорту. Акиф Гасымов является председателем Федерации гандбола и по его инициативе два года назад была организована женская команда, которая радует победами. В здоровом теле – здоровый дух, а в результате – здоровый коллектив!

vitebsk.gov.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить