Несколько магазинов Витебска оштрафованы за продажу сахара и гречки по завышенным ценам

« Назад

Несколько магазинов Витебска оштрафованы за продажу сахара и гречки по завышенным ценам 13.02.2020 18:32

Некоторые из субъектов хозяйствования при формировании розничных цен на социально значимые товары не соблюдают предельные максимальные торговые надбавки.

Комитет госконтроля области выявил, что в одном из магазинов Витебска надбавка на сахар была завышена до 20%. В результате его стоимость составила 1.61 руб., тогда как с учетом требований законодательства не должна превышать 1.54 руб. Подобные правонарушения выявлены еще в двух торговых точках областного центра, где были увеличены цены на сахар и гречку.

Такие игры с законом влекут административную ответственность — штраф в размере до двадцати базовых величин. А индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам придется уплатить в двукратном размере разницу между фактической выручкой, полученной от продажи продуктов, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством.

По результатам проведенных контрольных мероприятий субъектам хозяйствования направлены рекомендации об устранении выявленных нарушений. Ход их исполнения взят на жесткий контроль.

vitebsk.biz


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить