«Непристойный танец». Как в Витебске запрещали танго 

« Назад

«Непристойный танец». Как в Витебске запрещали танго  12.12.2018 12:13

Национальный исторический архив Беларуси разместил в фейсбуке документ из Витебской Алексеевской женской гимназии, датированный 21 марта 1914 года, который запрещал… танцевать танго.

Приказ о запрете преподавания и использования нового модного танца танго пришел в 1914 году не только руководителю Витебской Алексеевской женской гимназии, но и другим начальникам средних учебных заведений и народных училищ Виленского учебного округа. Причина запрета объяснялась просто: за «непристойный характер».

«Въ виду явно непристойнаго характера новаго, входящаго въ большое распространение, танца подъ названием „Танго“ и вследствие полученных … сведений объ отдельныхъ попыткахъ обучения ему учащейся молодежи … принять строгия меры къ тому, чтобы означенный танецъ не преподавался в учебныхъ заведенияхъ ввереннаго Вам учебнаго округа, а равно чтобы учащиеся какъ мужскихъ, такъ и женскихъ учебныхъ заведений не посещали танцъ-классовъ, въ коихъ онъ преподается», — написано в документе.

48056262_2173303796061849_8109677593843728384_n
Фото: Национальный исторический архив Беларуси

В начале XIX века запрещали вальс, а в середине ХХ века — фокстрот и твист.

Алексеевская женская гимназия — среднее учебное заведение в Витебске (1905−1917). Находилось сначала на улице Суворовской в доме Митова, затем на Вокзальной улице, в здании возле моста через Западную Двину (не сохранилось).

В гимназии по 5-балльной системе преподавали Закон Божий, русский язык, математику, географию, историю, физику, чистописание, рукоделие. Необязательными к изучению были немецкий и французский языки, рисование, педагогика. Учебные планы приближались к планам мужских гимназий, а по некоторым предметам были тождественны.

Девушкам, окончившим 7 классов, выдавали аттестат на звание учительницы начальных классов.

800px-alekseevskaya_gymnasium
Алексеевская гимназия. Открытка начала XX века. Фото: «Витебская энциклопедия»

tut.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить