На Ратуше заканчивается ремонт часов. Они будут играть более 100 мелодий

« Назад

На Ратуше заканчивается ремонт часов. Они будут играть более 100 мелодий 28.04.2021 20:05

На витебской Ратуше продолжают ремонтировать часы: механизм, который прослужил почти 50 лет, меняют на современный. Им можно управлять по GPS, включать бой курантов или любую из более 100 мелодий, сообщает телеканал «Витебск».

Специалисты демонтируют основные части старых часов: их четыре — по периметру башни. Промышленный альпинист работал на высоте около 40 метров, он снял старые стрелки. Они весили почти по 15 кг. А новые — намного легче: всего 3 кг.

Циферблаты решили сохранить в прежнем виде, их диаметр 3 метра.

Новые часы — итальянского производства. В них есть механические и электронные части. Управление осуществляется по GPS, есть музыкальное сопровождение.

Теперь каждый час над Витебском будет звучать бой курантов, а каждые три часа — мелодия, кроме ночного времени. В программе их более 100: от звона рождественских колокольчиков и «Дня Победы» до гимна Беларуси и «Радзіма мая дарагая».

Предыдущие часы на витебской Ратуше установили в 1973 году. А впервые часы на самом знаковом городском здании упоминаются в исторических документах еще в XVII веке.

tut.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить