Малая Родина

« Назад

Малая Родина 06.06.2018 14:46

5 июня 1854 года родился Юдель Моисеевич Пэн - еврейский живописец, живший в Витебске, где основал первую в Белоруссии художественную студию. Учитель Марка Шагала. Что же поистине интересного было в жизни Пэна? 

1. Первая профессия определила его дальнейший путь 

Действительно, о том, чтобы стать художником, Юдель задумывался еще учась в хедере, где часто рисовал портреты своих друзей. В иудаизме подобный талант не приветствуется: изображать людей запрещено. Но Пэн с большим удовольствием и иронией изображал и учеников религиозной школы при синагоге, и строгого ребе. Позже, уже после окончания хедера, Пэн начал зарабатывать себе на жизнь маляром, окрашивая внутренние и наружные стены домов. И именно эта профессия еще больше убедила его в необходимости учиться дальше. 

2. Детали на картинах Пэна оживали 

Когда молодой художник декорировал холл у богатого заказчика, он пририсовал к лестнице поручни. Они были настолько реальными, что сам хозяин попытался ухватиться за них и упал. Но не наказал Юрия, а выдал ему премию в 25 рублей. По тем временам это были огромные деньги! 

ewZlWvVg1bM

А одной из наиболее сложных и реалистичных работ Пэна считается полотно «Развод», которое он писал более 10 лет. На многофигурной композиции изображена сцена из жизни еврейской семьи, где муж решил развестись. По тем временам на развод мужчина мог подать в случае измены жены или же ее бесплодия. Предположительно, о подобной трагедии Пэну рассказала сама героиня картины. 

3. Пэн не любил продавать картины 

Переехав в Витебск, Юрий Пэн открыл частную художественную студию «Школа рисования и живописи». Она просуществовала с 1892 года по 1918-й. Учениками Пэна, позже прославившими своего учителя, стали Марк Шагал, Лазарь Лисицкий, Осип Цадкин. 

Gv8FfKuhh2E

После Октябрьской революции в Витебске художник стал руководить одной из мастерских в Народном художественном училище, организованном Марком Шагалом. Но основной доход Юрию Пэну приносили, естественно, его картины. Художника часто просили написать на заказ портреты люди известные. Но вот незадача: расставаться со своими произведениями Юдель не желал. Поэтому он рисовал копии, которые оставлял у себя. 

К сожалению, Пэн практически не давал описаний своих картин, поэтому неизвестно, кто был прототипом его героев, изображенных на картинах. Например, что касается «Часовщика», то его Пэн писал с реального специалиста по фамилии Шубин. А вот «Свата», где изображен хитрый еврей, провернувший какую-то аферу, то тут можно только предполагать, кто же выступил в роли натурщика. 

Jjv4eN4sWYw

5. Пэн выбрал одиночество сознательно 

Марк Шагал, ученик Пэна, как мы уже неоднократно писали, был счастливо женат, и его супруга Бэлла стала для него настоящей Музой. Но вот Юрий Пэн, его учитель, до конца своих дней оставался холостым. Конечно, он влюблялся, но чаще в придуманные женские образы. 

OSrzS51D2ok

В юности у него случались романы, он мог бы стать и отцом и дедом, но… «каким бы я тогда был художником?» Этот вопрос Пэн не раз перед собой ставил. В итоге в последние годы жизни (а прожил Мастер 82 года) за Пэном ухаживала его сестра, а многочисленные ученики помогали своему преподавателю как могли. 

6. Пэну удалось стать одной из достопримечательностей Витебска 

В начале прошлого века настоящей достопримечательностью города был Юрий Пэн. Когда он появлялся, например, на рынке, его тут же окружало большое количество людей, желавших пообщаться с кумиром. А вот панибратства Пэн не любил. Как и шумных компаний. Уютно он себя чувствовал среди друзей: семьи Левинсонов и Юдиных, например. 

qcqIZplr6Wc

Нравилось Мастеру бывать на концертах в бывшей синагоге по улице Калинина, были у него персональные кресла в театре и кинозале. 

7. Убийца Юрия Пэна до сих пор не найден 

Смерти великий Мастер не боялся. Если мы посмотрим на его картины, те же символические этюды «Старик и смерть», «Автопортрет с музой и смертью», можно понять, что Пэн спокойно относился к тому, что когда-либо уйдет из жизни. Да вот такой трагический финал, как гибель от топора неизвестного злоумышленника, он и предугадать не мог. 

YbckY40bVno

28 февраля 1937 года Пэна обнаружили у себя дома в Витебске, зарубленного топором, ему было 83 года. Но позже выяснилось, что причиной смерти стало другое ранение, и был найден столовый нож весь в крови под подушкой, однако он не был орудием убийства. Настоящее орудие убийства так и не было найдено, а все улики были очень быстро уничтожены. У художника в печке был тайник, где он хранил немалую сумму денег, которая была украдена, но в то же время оставили приличную сумму в незапертом столе. 

Родственники Пэна утверждали, что накануне встретили художника вместе с незнакомцем, которого Пэн представил как бывшего ученика. Но это не сыграло роли, так как следствие установило, что у двоюродной сестры Пэна были намерения прибрать к рукам имущество художника, и для этого она хотела выдать свою дочь за него замуж, но получила отказ. После этого она хотела выяснить, где Пэн хранил деньги, отправляя к нему своих детей. В итоге была арестована вся семья, 9 человек, следствие установило, что мотивом убийства стало то, что художник намеревался отдать картины городу, а не оставить их в семье. 

zuIpSsyPhc4

Однако, следователь из Минска узнал, что из квартиры пропала пара картин, на одной из которых была изображена обнаженная жена комиссара, что натолкнуло следователя на мысль о том, что арест родственников Пэна был выгоден городу, тогда его картины перешли в муниципальную собственность. 

По подозрении в убийстве были задержаны члены семьи Фанштейн, родственники художника. На суде все 9 человек отказались от своих показаний, заявив, что оговорили себя под пытками. Расследованием громкого дела занимался городской отдел НКВД, его главой на тот момент был Иван Горболеня, который, по слухам, хотел выкупить у Пэна портрет дочери генерал-губернатора Витебска в стиле ню. Но получил решительный отказ. 

Тогда следствие не было завершено, следователь вернулся в Минск. Через несколько дней его нашли с простреленной головой из своего пистолета. 

Похоронен Пэн на Старо-Семеновском кладбище в Витебске. Около 800 его работ находятся в музеях и созданной после смерти его галерее.

vk.com


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить