Куда отправили картину «Власть Советам — мир народам» с железнодорожного вокзала Витебска

« Назад

Куда отправили картину «Власть Советам — мир народам» с железнодорожного вокзала Витебска 15.02.2019 13:32

В советское время на железнодорожном вокзале в Витебске висело громадное тематическое полотно на историко-революционную тему.

Большая картина, повествующая о героической борьбе народа под руководством большевистской партии во главе с Лениным, по воспоминаниям очевидцев, представляла собой репродукцию полотна «Власть Советам — мир народам».

i-01_nalband03
Эта картина многим из нас знакома из школьного учебника истории. Фото academic.ru

Картина была написана художником Дмитрием Налбандяном в 1948-1950 годах в соавторстве с Василием Басовым, Николаем Мещаниновым, Михаилом Суздальцевым, Виктором Прибыловским.

На своем полотне Налбандян изобразил Ленина на Втором Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов 26 октября (8 ноября) 1917 года. По сюжету вождь пролетариата зачитывает революционным массам первые декреты Советской власти. За его спиной мы видим других руководителей первого в мире Советского государства — Сталина, Дзержинского, Свердлова. Все выглядит как театральная постановка с хорошей массовкой.

А теперь взгляните на вариант картины, написанной неизвестным художником для Витебска. Вместо Сталина рядом с Лениным появился человек в зеленой папахе. Любопытно, что мастер социалистического реализма оставил фигуру «отца народов»  неизменной, а лишь поменял внешность.

3-10


Ленин наблюдал за витебчанами и гостями города со стены ж/д вокзала несколько десятилетий, пока в стране не наступило время перемен.

Сейчас монументальное полотно можно увидеть в холле здания УП «Витебскжилпроект» на улице Правды,38. По словам сотрудника охраны, около 30 лет назад картину принял на хранение бывший директор предприятия Ковалев.

5-12
Идеалы прошлого под надежной охраной. Фото Светланы Васильевой

Светлана Васильева, ВК


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить