Концерты, выставки, мастер-классы, показательные выступления по робототехнике, парад молодежных субкультур, спортивные игры. На площади Победы праздник «Октябрьский район собирает друзей» объединил людей разных возрастов и интересов

« Назад

Концерты, выставки, мастер-классы, показательные выступления по робототехнике, парад молодежных субкультур, спортивные игры. На площади Победы праздник «Октябрьский район собирает друзей» объединил людей разных возрастов и интересов 15.09.2019 18:09

Хотя в 14 сентября уже похолодало, было ветрено, однако днем прогнозируемый дождь не пролился, напротив, радовало солнышко, которое подыграло праздничным событиям на площади Победы. А их было множество, и каждый смог найти себе занятие по душе, чему-то удивиться, улыбнуться, сделать открытие, стать на какое-то время художником или мастером народного творчества, и даже чемпионом, поучаствовав в соревнованиях.

Горожан, пришедших на праздник «Октябрьский район собирает друзей», приветствовала заместитель главы администрации района Елена Борздыко: «Мы второй раз посвящаем праздник нашей малой родине, Витебску, который мы все любим. А что значит любить свой город? Творить благородные дела, прославлять его трудовыми успехами и достижениями в учебе, спорте, искусстве, и уметь быть вместе и в будни, и в праздники».

OLEG5958

Центром притяжения, конечно, стала сцена на площади, где несколько часов нон-стоп продолжалась концертная программа. Открыли ее творческие коллективы гимназии №3 имени А.С. Пушкина «Карагод», «Перепелочка», «Ветразь», эстафету подхватили ансамбли «Анимато» и «Непоседы», юные вокалисты из СШ № 44. «А мы рады устроить праздник для родного Октябрьского района! Вообще-то, всегда выходим на площадки города, детям нужна сцена за пределами школьных стен. Это возможность и себя показать, и горожан порадовать. Посмотрите, сколько эмоций у детей, у родителей, у всех, кто пришел на площадь!», — поделился после выступления своих учеников директор СШ №44 Сергей Питаленко.

04e92c9b59ca2b2c983ff7d4922a1c98

А еще зажигали на сцене ребята из СШ №4. К одной из аплодировавших женщин невозможно было не подойти. Так радовалась выступлению своего внука Ромы витебчанка Татьяна Кудевич. «На празднике с самого начала. Изумительно выступают дети, молодежь. Я стараюсь не пропускать ни одного городского мероприятия, они все очень позитивные, а такие эмоции помогают жить и радоваться жизни. Это так здорово, когда дети и взрослые проводят вместе досуг. Как приятно смотреть на радостных людей, которые могут так сплотиться!» – поделилась витебчанка.

6daf2a6fd6ae018c36f4491b8b495a5d

Какой же праздник без гостей. Своим песенным и танцевальным творчеством порадовали участники первого межкультурного форума «Искусство без границ», который в тот же день проходил в Витебске, в СШ №22, — юные артисты из Видзовской средней школы Браславского района и учащиеся гимназии города Лодзь (Польша). На празднике Октябрьского района побывал и Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Беларуси Артур Михальский, которого впечатлила веселая атмосфера на площади. Дипломат приветствовал витебчан, отметив, что поляков и белорусов, живущих по соседству, многое объединяет, а подобные творческие встречи только укрепляют отношения.

OLEG5751

Кстати, во время прогулки по праздничной площади послу Польши на память о визите в Витебск представители филиала БГТУ — Витебского государственного технологического колледжа вручили сувенир — соломенную шляпу. Это был экспонат из соломенной коллекции учебного заведения, которое демонстрировало также изделия ткачества, керамику. Здесь же на выставке любой желающий мог взять мастер-класс по соломоплетению у мастера производственного обучения Жанны Орехво.

OLEG6029

Интерес, особенно у детей и подростков, вызвал выставочный павильон факультета дизайна Витебского государственного технологического университета. С удовольствием брали мастер-класс по живописи ребята у студентов этого вуза. Познавательными были встречи с представителями и многих других учебных заведений. 

Выставки и мастер-классы на площади — часть районного фестиваля молодежных творческих инициатив «Молодежь & ART». А еще одна его составляющая — «Парад молодежных субкультур», в котором творческие коллективы вузов и ссузов Октябрьского района вышли с лучшими вокальными и хореографическими номерами. Как отмечала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмила Башкова, это совместный проект администрации Октябрьского района и БРСМ, а проводился он во второй раз, вновь дав возможность ребятам проявить себя в самых разных жанрах современной молодежной культуры.

OLEG6167

Вообще-то площадь Победы на один день превратилась в развлекательный парк. Показательные выступления робототехники проводила Международная компьютерная академия «Шаг», знакомил с роботом-слоником, роботами-машинками образовательный центр «Айтиландия», открывал секреты 3D-моделирования центр образовательных услуг Knowledgeland.

Охотно участвовали и дети, и взрослые в шахматных и шашечных турнирах, играли в дартс, фотографировались с ростовыми куклами, актерами молодежного театра «Колесо» Центра культуры «Витебск», которые охотно развлекали публику.

OLEG6089

«Мы всего-то шли с сыном в торговый центр «Беларусь» за покупками, а вот зашли на площадь и не смогли не остаться, настолько все здесь интересно, ярко, красочно, весело», — поделилась витебчанка Наталья Маскина.

Вечером на сцене выступила зажигательная группа Raccon Batucada (первая в Беларуси школа карнавальной самбы и бразильских барабанов) и состоялось диско-шоу диджеев Laud Crowd «Моя Беларусь».

OLEG6061

Как отметила Людмила Башкова, праздник «Октябрьский район собирает друзей» так и задумывался, чтобы горожане могли ярко и с пользой провести выходной день. А в этом администрации района помогли общественные организации «Белая Русь», БРСМ, Фонд мира, общество Красного Креста, учреждения культуры и образования города, а также кафе быстрого питания «Формула еды», пиццерия pizza&coffe и другие спонсоры.

Витьбичи


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить