Ключи от квартир в 10-этажной новостройке по улице Ленинградской вручили новоселам в Витебском горисполкоме

« Назад

Ключи от квартир в 10-этажной новостройке по улице Ленинградской вручили новоселам в Витебском горисполкоме 20.12.2018 12:22

Торжественное мероприятие по случаю вручения ключей от социальных квартир состоялось 19 декабря в Витебском горисполкоме.

Председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, первый заместитель председателя горисполкома Валентин Цветков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республики Беларусь Цуй Цимин поздравляли счастливых новоселов 120-квартирного дома № 92 по улице Ленинградской. Возведен он в рамках проекта «Строительство социального жилья в Беларуси (второй этап)» и соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о механизмах двустороннего сотрудничества по реализации проектов технико-экономической помощи.

Квартиры в 10-этажной новостройке получили молодые люди, которые относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, а также многодетные семьи.

OLEG2579

Светлана Емельянова пришла на церемонию вручения ключей вместе с дочерью Кариной Шидловской.

-- Планируем до конца года справить новоселье. До этого жили в общежитие, комнатка там небольшая, потому втроем (еще воспитываю дочку Регину) нам тесновато. Зато в новом доме – двухкомнатная квартира. Мы стояли в очереди с 2016 года, -- рассказала Светлана Евгеньевна. – Благодарна государству за поддержку, оказываемую семьям, которые не в состоянии самостоятельно обеспечить себя жильем. Уверена, что ключи, которые нам сегодня вручили, не просто от квартиры, а от новой счастливой жизни.

Начальник управления строительства горисполкома Марина Арещенко сообщила, что на учете нуждающихся в получении социального жилья сейчас состоят 474 витебчанина. В том числе 260 горожан -- дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, которым еще не исполнилось 18 лет. По мере строительства этот вопрос будет решаться.

OLEG2300

-- Всего в этом году в областном центре возведено 19 многоквартирных домов -- 150 тысяч квадратных метров жилья. Дом на Ленинградской улице стал вторым в Витебске, построенным с привлечением китайских инвестиций, первый был сдан и заселен в 2017 году в микрорайоне Билево, -- сообщила Марина Вениаминовна. – За 2018 год в городе построили квартиры с господдержкой 707 семей. В следующем планируется построить 5 домов с господдержкой, которые заселят, в основном, многодетные семьи.

Дом на Ленинградской улице был построен за полгода, и, как заверил Цуй Цимин, сотрудничество между Беларусью и Китаем будет продолжаться, а в Витебске появятся новые дома в рамках строительства социального жилья.

84319be0ed95dfd5a7cda2ba36f930ee

В следующем году в областном центре планируется ввести в строй 140—150 тысяч квадратных метров жилья. В основном новые дома появятся в Билево, Черемушках и на Ленинградской улице.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА. Витьбичи


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить