Какой должна была стать гостиница «Лучеса». Фонтаны и шар на крыше

« Назад

Какой должна была стать гостиница «Лучеса». Фонтаны и шар на крыше 04.04.2019 09:52

Наступила весна, и все мы ждем теплых летних дней и запуска фонтанов. К сожалению, далеко не все районы Витебска могут похвастаться этим замечательным украшением города. И если центр радует нас взлетающими вверх водяными струями и ниспадающими водопадами, то про окраины и новые микрорайоны этого сказать нельзя. Тут фонтан — скорее исключение, чем правило.

А ведь когда-то архитекторы планировали обустройство фонтанов не только на главных улицах Витебска, но и во дворах. Фонтаны должны были не только украшать спальные микрорайоны, но и освежать воздух у подножий разогретых летним солнцем многоэтажных железобетонных громад.

Один из таких фонтанов планировался к устройству у гостиницы «Лучеса» на пересечении проспектов Черняховского и Строителей. Какой же должна была стать гостиница и как она она могла изменить окружающий пейзаж?

Лучеса
Проект гостиницы «Лучеса» с фонтаном. «Строительство и архитектура Белоруссии», №4, 1986 год

Проект гостиницы в южном микрорайоне Витебска был разработан в первой половине 1980-х годов. На суд общественности он был представлен в № 4 журнала  «Строительство и архитектура Белоруссии» за 1986 год.

Гостиница планировалась на 478 мест. Над ней работал авторский коллектив в составе архитекторов В. Зубкова, З. Конаш, инженеров Л. Офенгейма, И. Боровой, А. Соколовой, Л. Турлей и Г. Бароновой.

Со стороны проспект Черняховского подход к «Лучесе» должен был украсить чудесный фонтан. Еще одной необычной особенностью проектируемого здания стал установленный на крыше и видный издалека шар.

IMG_0468
1999 год. Строительство гостиницы «Лучеса». Фото: Сергей Мартинович

К возведению гостиницы приступили в 1985 году. Однако через три года стройка замерла. На 15 последующих лет «Лучеса» превратилась в главный витебский долгострой. Тут уж не до фонтанов!

Гостиница «Лучеса»
Гостиница «Лучеса». Фото Светланы Васильевой

Лишь 9 июля 2004 года, в дни открытия фестиваля «Славянский базар», новая витебская гостиница приняла первых постояльцев. За долгие годы возведения первоначальный проект здания и реконструкции окружающей территории претерпел изменения. Шар на крыше так и не был установлен. Это же случилось и с проектируемым фонтаном.

Скульптура «Лучеса»
2018 год. Скульптура «Лучеса». Фото: Сергей Мартинович

Но все-таки территория возле гостиницы не осталась без благоустройства. На День города в июне 2018 года на месте спроектированного когда-то фонтана  была открыта скульптура в честь одноименной речки, давшей название гостинице и жилому району города рядом с ней. Автором  этого произведения, выполненного из полимера, был витебский скульптор Сергей Сотников.

Сергей Мартинович, ВК


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить