К школьному проекту добавилась литература

« Назад

К школьному проекту добавилась литература 22.03.2021 13:29

Газета «Обзор» продолжает знакомить читателей с проектом «Воспитание творчеством», проводимым в клайпедской прогимназии «Сантарвес». Основой проекта стали виртуальные встречи с интересными творческими людьми из разных стран. На днях состоялось очередное мероприятие: в рамках проекта прошло полезное общение с писателем из белорусского города Витебск Андреем Евгеньевичем Геращенко.  

Думаю, что перенос по объективным причинам этой онлайн-встречи на неделю - с 5 на 12 марта - только помог более глубокому погружению клайпедских школьников в предложенный им для ознакомления рассказ «Бельчонок» белорусского писателя, опубликованный, к слову, и на сайте «Обзора». О положительном результате встречи свидетельствуют многочисленные вопросы, заданные автору.

Сразу после конференции переполненные впечатлениями школьники, а участвовало их в этот раз 64, написали автору проекта Тамаре Шуклиной много трогательных слов благодарности за полезное и интересное мероприятие, за подаренное замечательное общение. Сердечно поблагодарили учащиеся и других учителей-организаторов - Татьяну Клюкину и Светлану Костюк. 

В свою очередь, и А.Геращенко прислал организаторам доброе письмо о необычном, приятном и тёплом общении, о позитивной любознательности литовских школьников, хотя это и были ученики 5-8-х классов.

Говорили о многом.

Рассказав о себе, о своих новых произведениях, Андрей Евгеньевич ответил на вопросы, то есть разговор шёл на заинтересовавшие школьников темы. 

В беседе оттолкнулись от рассказа «Бельчонок», который автор посвятил всем детям мира, погибшим во время Второй мировой войны. Оказалось, что это произведение было написано за два дня и ещё в студенческую пору.

Ребята спрашивали о возникновении идеи такого сильного рассказа, об ощущениях при его написании, о внутренних переживаниях.

Детвора интересовалась, почему игрушка «бельчонок» немецкого мальчика Фрица была без имени, что символизирует белый снежный саван и многое другое. Дети сопереживали чистому, невинному белорусскому мальчонке, в сожжённой избе потерявшего деда с бабкой и сестрёнку Алеську. Коснулись страшных и трагических сторон, жестокости и ужасов войны; и того что у любого человека есть выбор между добром и злом.

720207
Презентация рассказа "Бельчонок"

Из статьи Александра Рудковского: «На мой взгляд, рассказ Андрея Геращенко «Бельчонок» по высоте гуманизма сродни произведениям Фёдора Достоевского. Фабула проста: немецкий офицер, который хочет убить белоруса-мальчишку, вдруг осознаёт, что этим поступком он даёт право на убийство собственного ребёнка». Это только одна из оценок рассказа Андрея Геращенко. 

Говорили и о других направлениях в творчестве автора – о белорусской мистике и фантастике.

 - Нельзя писать то, к чему душа не лежит, нельзя разбрасываться. Только самодисциплина и труд, постоянная учёба совместно с талантом дают результат,- подытожил писатель.

Юные клайпедчане узнали, что Андрей Евгеньевич всегда много читал, ориентировался на своих любимых писателей, среди них Марк Твен, Джек Лондон, Максим Горький, Николай Гоголь, Иван Тургенев и другие. Русисты школы «Сантарвес» Тамара Викторовна Шуклина, Светлана Фёдоровна Костюк и Татьяна Витальевна Клюкина довольны, что к Всемирному дню писателя, отмечаемому 3 марта, было названо столько замечательных авторов, прорекламированы известные писатели.

belchonok

А.Геращенко уверен, что грамотность и богатство родного языка дают «живые» книги, а не интернет-издания. По его мнению, отличные иллюстрации обогащают книгу, усиливают полноту восприятия текста, дарят особые нюансы, несут эмоциональный отклик. А вот интернет-чтение не даёт должного проникновения в материал, сухой текст скучноват, у него много минусов. Услышать детворе подобное мнение от признанного писателя дорогого стоит.

- Сейчас многие смотрят только интернет-сообщения, - сожалеет гость. - А вот книги были и остаются серьёзным источником информации.

У молодых клайпедчан запланированы ещё две встречи.

andreygerashchenkoknigaandreypolotskiy

obzor.lt


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить