Интересные факты про Марков монастырь в Витебске 

« Назад

Интересные факты про Марков монастырь в Витебске  12.06.2018 13:55

Уникальность монастыря 

На протяжении всего своего существования монастырь всегда был православным. Казанская церковь монастыря некоторое время после войны была единственным действующим православным храмом в городе. 

Монастырь дал название целому району в Витебске – Марковщина. 

А бы ли Марк? 

По преданию, которое приводит в «Памятной книжке Витебской губернии» (1865 год) краевед Александр Сементовский, возникновение монастыря связано с именем благочестивого Марка. Он решил уединиться и на своем участке земли построил часовню. Слух об этом быстро распространился по окрестностям, и к Марку стали приходить люди: кто-то просто помолиться, а кто-то и остаться жить. Со временем здесь возвели кельи и церковь. 

cHAkVLa34V0

Когда именно это произошло, доподлинно неизвестно. Большинство историков признает, что Марк – не легендарная личность, а действительно в свое время жил в Витебске. Но когда именно? Возможно, это было в XIV или XV веках. 

Первым датированным документом, в котором содержится информация про Марков монастырь, считается привилей Стефана Батория (1576 год). В нем указано, что архиепископом Полоцким назначен «марков протопоп» (протоирей) Феофан (Рпинский). 

goS_pyVUDAA

За Марков монастырь следует благодарить Огинских 

В 1633 году Лев Самуил Огинский заложил новый монастырь и построил жилые дома для монахов. Через несколько лет он с женой выкупили ближайшие земли и закрепили их за монастырем. 

Затем, следуя завещанию отца, сын Льва Огинского — Симон-Кароль Огинский, несмотря на то, что сам перешел в католичество, занимался восстановлением обители после пожара. В 1687 году он специальной грамотой подтвердил права монастыря на эти земли. При этом в документе говорилось, что, если руководство монастыря отойдет от православной веры, в католичество или в униатство, то тем самым они лишат себя поддержки меценатов. 

k0GkarKwL8E

Главная святыня Маркова монастыря 

С 1656 года монастырь вместе с другими православными монастырями и церквями Полоцкого и Витебского воеводств перешел во владение московского патриархата. 

А патриарх Никон от имени царя Алексея Михайловича подарил храму список Казанской иконы Божией Матери. 

Александр Сементовский в своей книге пишет, что неизвестно, древняя это была икона или нет, но для нее в церкви отвели особое место: 

…киот, украшенный разнообразною позолоченной резьбой, внутри киота, вокруг главной иконы, находятся семнадцать маленьких икон, изображающих события, относящиеся к жизни Богородицы». 

Святыня чудом уцелела во время Отечественной войны 1812 года: ее спрятали в лесу монахи. 

oAm333qaMNU

И концентрационный лагерь, и детский дом, и милиция 

В XVIII веке предпринимались попытки сделать Марков монастырь униатским. Церкви опечатывали, витеблянам запрещали ходить туда молиться, имущество грабили, но монастырь выстоял. 

В начале ХХ века монастырский комплекс состоял из Свято-Троицкой, Свято-Покровской, Свято-Николаевской и Свято-Параскевской церквей, а также звонницы, криницы под балдахином, дома игумена, братсксого дома и хозяйственных построек. До нашего времени сохранилась лишь бывшая Покровская церковь, построенная в 1760 году, освященная позднее в честь иконы Казанской Божьей Матери. 

В 1918 году монастырь был закрыт, а некоторые строения снесены. В свое время в бывших зданиях монастыря и на его территории размещались концентрационный лагерь принудительных работ, детский дом для малышей с Поволжья, Марковщинский союз молодежи, 4-е отделение милиции. 

Во время Великой Отечественной войны некоторые здания монастыря пострадали, но не сильно. Действующей оставалась лишь бывшая Покровская (Казанская) церковь, которая стала работать как приходская. 

fKgLT024yAc

И причем здесь архив? 

В здании бывшего Маркова монастыря по адресу Ленинский проспект, 84 (сегодня – улица Максима Горького) некоторое время после войны размещался архив. Двухэтажное, кирпичное здание требовало капитального ремонта. На первом этаже находились небольшие комнаты (бывшие кельи), влажность в которых была повышена, особенно в зимнее время. Помещение на втором этаже было сухое, но не отапливалось. 

Документы были размещены на стеллажах, защищены от внешних атмосферных воздействий. В летнее время они подвергались просушке путем проветривания помещений.

ZCfpz-AC0rc - копия
UnGQbBkWhRY - копия

ВК


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить